Карьерный самосвал БЕЛАЗ-7540 стал факелоносцем олимпийского огня Игр в Сочи

12 ноября, 2013

Карьерный самосвал БЕЛАЗ-7540 торжественно провез факел олимпийского огня Олимпиады 2014 года в Сочи по 8-километровой спиральной дороге и доставил его на самое дно алмазного карьера в кимберлитовой трубке «Мир».

Первый факелоносец проехался по карьеру на БЕЛАЗе, после чего второй, приняв эстафету, пробежал в сопровождении трех БЕЛАЗов вдоль карьера и осуществил передачу огня третьему факелоносцу, который поднял его на смотровую площадку над карьером «Мир». После этого огонь доставили на главную площадь Мирного.

Впервые в истории гигантский самосвал БЕЛАЗ стал факелоносцем зимних Олимпийских игр. В обычной жизни БЕЛАЗ-7540 предназначен для перевозки горной массы в сложных условиях глубоких карьеров, а также на открытых разработках месторождений. Карьерный самосвал может функционировать при температуре от -50 до +50 градусов по Цельсию.

Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» - самая длинная национальная эстафета в истории Игр. Факел будет пронесен через 2 900 городов и поселений России. Длительность эстафеты составляет 123 дня.

 


Последние новости