Кировский завод отгрузил паротурбинную установку для ледокола «Урал»

11 ноября, 2020

10 ноября завод «Киров-Энергомаш» (входит в группу компаний «Кировский завод») отгрузил на Балтийский завод основные узлы главного турбогенератора (ГТГ) левого борта для «Урала» – второго серийного универсального атомного ледокола проекта 22220.

Турбоагрегат мощностью 36 МВт успешно прошел полный цикл приемо-сдаточных испытаний на заводском стенде и 23 октября был принят межведомственной комиссией. Сразу после этого началась поэтапная отгрузка оборудования ГТГ на Балтийский завод.

10 ноября судостроителям поставлены два самых сложных и крупногабаритных узла – блоки турбины и генератора суммарной массой около 245 тонн. В целях сокращения сроков монтажа ГТГ на ледоколе узлы отправлены в максимально собранном виде: с опорными конструкциями, участками паро- и маслопроводов, паровыми клапанами, площадками обслуживания. Оборудование доставили заказчику по воде с помощью 300-тонного плавучего крана «Богатырь-4».

Пятью месяцами ранее «Киров-Энергомаш» отправил на Балтийский завод главный турбогенератор правого борта для «Урала». С отгрузкой ГТГ левого борта поставка комплекта оборудования паротурбинной установки ПТУ-72 для этого атомохода завершена.

«Сейчас наша основная задача – в максимально сжатые сроки закончить сборку поставленного оборудования непосредственно на строящемся ледоколе, – подчеркивает директор завода «Киров-Энергомаш» Алексей Садков. – Необходимо сделать это в течение ноября-декабря текущего года, чтобы не задерживать дальнейшую постройку «Урала» Балтийским заводом. Мы постарались учесть все технические вопросы, которые возникали при сборке оборудования на предыдущих атомоходах, поэтому я уверен, что заявленные сроки будут соблюдены».

Напомним, что в 2017–2019 годах «Киров-Энергомаш» поставил паротурбинные установки для головного и первого серийного ледоколов проекта 22220 – «Арктики» и «Сибири». А в настоящее время на заводе изготавливают оборудование ПТУ-72 для третьего и четвертого серийных атомоходов – «Якутии» и «Чукотки».


кировский завод, паротурбинная установка, турбогенератор

Последние новости