«Кировский завод» намерен освоить производство грузовиков

23 октября, 2013

ОАО «Кировский завод» планирует освоить выпуск грузовой техники. Специально для этого производитель основал собственную дочернюю компанию ООО «Киров групп», которая и займется производством грузовых надстроек и автобусов.

Автобусный сегмент возложен на немецкую компанию Goppel Bus GmbH, приобретенную «Кировским заводом» еще весной текущего года. А для освоения производства коммерческого транспорта компания ищет партнера. Правда, пока не известно кто это будет, хотя пресс-служба «Кировского завода» говорит о переговорах «с очень крупным производителем грузовиков». При этом гендиректор «Киров групп» Владимир Коробейников отметил, что соглашение может быть подписано в ноябре. Также предприятие ищет партнера по производству спецтехники, устанавливаемой на базу грузовиков, добавил он. Компания планирует, что новые образцы техники сойдут с конвейера основной площадки в Санкт-Петербурге уже в следующем году.

Стоит пожелать удачи новой компании, так как на российском рынке постепенно снижается спрос на коммерческую технику. Так, в 2012 году было продано 117 000 единиц тяжелых грузовиков, а в этом году этот показатель не превысит 91 000 штук.

По мнению некоторых экспертов, импортировать грузовики в Россию выгоднее, чем основывать производство на ее территории из-за высокой стоимости энергоресурсов и высоких налогов. Однако открытие в РФ производственной площадки может позволить компании увеличить обороты и подстраховаться на случай изменения законодательства.


Последние новости