Колесный «европеец» Komatsu PW180-10

29 мая, 2013

Компания Komatsu Europe International сообщила о выпуске своего нового колесного экскаватора с индексом PW180-10, который специально разработан с учетом требований европейских клиентов. Впервые представленная на недавно прошедшей выставке Bauma-2013, машина имеет эксплуатационную массу 17-19,2 тонны и, как утверждает Komatsu, по сравнению с предыдущей моделью (PW180-7) потребляет на 10% меньше топлива во время основной работы и на 15% меньше во время движения по дорогам.

Новинка агрегатируется фирменным 165-сильным (123 кВт) дизельным двигателем Komatsu SAA6D107-1, который сертифицирован в соответствии со стандартами Tier 4-Interim / Stage IIIB на чистоту выхлопа. В экообвязку мотора включена технология рециркуляции охлажденных отработанных газов (EGR) и дизельный сажевый фильтр Komatsu (KDPF).

Помимо этого модель W180-10 использует фирменный, приводимый в действие гидравликой турбокомпрессор переменной геометрии (KVGT) и усовершенствованную систему электронного контроля нагнетаемого воздушного потока, впрыска топлива, параметров сгорания и функций последующей очистки газов, что в совокупности обеспечивает оптимизацию производительности двигателя, дополнительное снижение эмиссии и наличие возможности диагностики, заявляют в пресс-релизе компании.

Гидравлика, все основные компоненты которой уже по традиции выпускаются собственными силами Komatsu, представлена системой с закрытым центром и регулируемым гидроприводом. При этом используются технологии согласования производительности как на переменной скорости, так и на малых оборотах двигателя. Согласование на переменной скорости подстраивает скорость мотора на основе требуемой производительности как для легких, так и для особо сложных задач, тогда как согласование на низких оборотах задействует более крупные насосы, предоставляющие большую производительность при малых скоростях двигателя.

Ходовая экскаватора W180-10 имеет высокий дорожный просвет, что обеспечивает хорошую проходимость на пересеченной местности. Предусмотрены три автоматически переключаемых скорости движения. Максимальная скорость составляет 35 км/ч, что, по данным Komatsu, считается одним из лучших показателей в классе. Новинка также оборудована системой контроля навесных орудий, позволяющей оператору вручную регулировать поток гидравлики, выбирать заранее предустановленную конфигурацию для быстрой смены орудия, а также использовать дополнительные контуры для таких мощных устройств, как гидромолот, грейферный ковш, ковш-дробилка и т.д.

Кабина с сертификацией от опрокидывания ROPS характеризуется увеличенной видимостью и комфортом. Полностью регулируемое сидение имеет высокую спинку, пневмоподвеску и обогрев. Еще одним улучшением стал новый 7-дюймовый сенсорный дисплей высокого разрешения, способный выполнять множество разных функций и поддерживающий 25 языков. На дисплее можно выбирать один из пяти режимов работы экскаватора («силовой», «экономичный», «тяжеловесный подъем», «гидромолот» и «навесное оборудование»), просматривать записанные и оперативные данные, историю расхода топлива и другие параметры. Также экран может служить в качестве камеры заднего вида, отображая картинку области, расположенной непосредственно за экскаватором.

По традиции машина снабжена фирменными бортовой системой диагностики EMMS (Equipment Management Monitoring System) и телематической технологией KOMTRAX, позволяющей через защищенный веб-сайт осуществлять удаленный мониторинг всех данных, связанных с экскаватором, включая наработку, расход топлива, местоположение и другие. Кроме того, новинка, как и другая техника Komatsu экостандарта Stage IIIB подписана на программу 3-х годовой (или 2 000 мото-часов) поддержки Komatsu Care, которая предусматривает бесплатное осуществление планового сервиса специалистами компании.


komatsu, pw180-10, экскаватор

Последние новости