Komatsu набирает обороты

11 сентября, 2014

Первый квартал текущего финансового года (завершился 31 июня) японский машиностроительный гигант Komatsu провел на мажорной ноте, зафиксировав по его итогам рост своих экономических показателей. Так, чистые доходы компании за апрель-июнь по сравнению с тем же периодом 2013 года увеличились на 1,1% до $ 4,5 млрд, а операционная прибыль и вовсе подскочила на 21,1%, составив $ 621,7 млн.

Если говорить о чистой прибыли Komatsu, то за отчетные три месяца она также оказалась в плюсе, увеличившись на 1% до $ 368,5 млн.

Позитивную динамику своего бизнеса эксперты Komatsu увязывают с возросшими продажами строительной техники в Европе, которые позволили скомпенсировать падение спроса на горно-добывающее оборудование, в частности на рынке Китая.

Колесный фронтальный погрузчик Komatsu WA1200-6

Подразделения строительной, горной и коммунальной техники Komatsu, которые играют ключевую роль в бизнесе гиганта, совокупно показали рост операционной прибыли на 10,2% ($ 567,5 млн).

Несмотря на все успехи, в Komatsu не торопятся менять свои предварительные прогнозы, сделанные по итогам прошлого финансового года (завершился 31 марта). Еще в мае компания заявила, что вероятнее всего на протяжении 2014 года, а также в начале 2015-го столкнется с «более сложной» рыночной ситуацией, поскольку спрос на аренду оборудования в Японии «пойдем своим чередом», стабилизируясь после всплеска от землетрясения 2011 года, а ситуация в горно-шахтном сегменте продолжит оставаться тяжелой, так как «клиенты будут консервативны в своих инвестиционных планах на фоне слабых цен на сырье».

Согласно прогнозу, чистые продажи Komatsu к концу текущего финансового года сократятся на 3,8% и составят $ 18,4 млрд. При этом чистая прибыль снизится на 3,5% до $ 1,5 млрд.


komatsu

Последние новости