Komatsu повышает прогноз

5 ноября, 2014

Карьерные самосвалы KomatsuПо итогам первой половины текущего финансового года (начался 1 апреля) японский концерн Komatsu зафиксировал рост своих экономических показателей. Доходы производителя за прошедшие шесть месяцев составили $ 9,08 млрд, увеличившись на 1,9% по сравнению с результатом годичной давности. Операционная прибыль гиганта подскочила на 15,3% – до $ 1,21 млрд.

В компании увеличение выручки связывают с ростом спроса на строительную технику в Северной Америке и Европе, добавляя, что свою роль сыграло и ослабление курса йены. Эти факторы полностью скомпенсировали низкий глобальный спрос на горно-шахтную технику и вялое состояние китайского рынка в целом. Снижение курса йены стало главной причиной скачка прибыли, отмечают в Komatsu.

На фоне этих успехов Komatsu решил повысить свой годовой прогноз по доходам и прибыли. Теперь к концу текущего финансового года японский концерн планирует выручить порядка $ 18,5 млрд и заработать $ 2,46 млрд операционной прибыли. Это на 2,4% и 4,9% соответственно больше, чем прогнозировалось ранее. Планируемое увеличение годовой прибыли позволит повысить рентабельность Komatsu до 13,2%.

Оптимизм Komatsu, в первую очередь, связан со всплеском активности в Северной Америке, а также благоприятной ситуацией на валютном рынке. Кроме того, несмотря на продолжающийся спад в горнодобывающем сегменте, продажи здесь оказались выше, чем ожидалось в начале года.


komatsu

Последние новости