Компактный экскаватор Cat 314E L CR

15 октября, 2013

Компания Caterpillar на днях сообщила о выпуске на европейский рынок своего нового гусеничного экскаватора в среднем классе по массе – модели Cat 314E L CR. Машина в зависимости от комплектации имеет эксплуатационную массу 14 500 – 17,100 кг и характеризуется компактной конструкцией противовеса, что позволяет надстройке при повороте оставаться в пределах контура гусениц. Эта особенность, по словам продуцента, будет особо актуальна при работе в стесненных условиях или вблизи сооружений.

Агрегатируется модель 314E L CR дизельным двигателем Cat C4.4 ACERT, который вырабатывает 91 лошадиных сил (67 кВт) полезной мощности и может работать как на низкосернистом дизельном топливе, так и на биодизельной смеси с процентным содержанием биодизеля до 20% (B20). Мотор отвечает экостандарту Stage IIIB (Tier 4-Interim) на чистоту выхлопа.

Для оптимального баланса между расходом топлива и производительностью предусмотрено два режима работы: силовой и экономичный. Во втором случае электроника поддерживает низкие обороты двигателя при малых нагрузках (или вовсе переводит на холостой ход), и автоматически повышает их по мере увеличения сопротивления на исполнительных органах. Для дополнительной экономии горючего имеется система управления холостыми оборотами (Engine Idle Management), которая глушит мотор после заданного временного интервала отсутствия активности. Подобными функциями обладает и более мощный гусеничный экскаватор в линейке производителя - Cat 318DL Series 2.

Главные насосы гидросистемы у экскаватора имеют поперечное расположение и для максимальной эффективности приводятся в действие непосредственно от двигателя. Также предусмотрен электрически управляемый клапан восстанавливающего контура, который при движении стрелы вниз захватывает, а затем повторно использует незадействованную жидкость между концами стрелового цилиндра, снижая тем самым теплообразование и расход топлива. Главный гидрораспределитель предназначен для работы практически со всеми навесными орудиями (сцепными устройствами, ковшами, грейферами, виброплитами, гидроножницами, гидромолотами и др.), что значительно расширяет универсальность 314E L CR. Устройство быстрой сцепки поставляется опционально.

Также в качестве опции производитель предлагает два противовеса массой 3,06 и 3,56 тонн соответственно. Доступно три конфигурации стрелы: с повышенной досягаемостью, с изменяемым углом, и с возможностью бокового сдвига под нагрузкой. Кроме того, в зависимости от выбора стрелы предусмотрено несколько опциональных рукоятей для более точного соответствия машины наиболее распространенным эксплуатационным условиям.

По спецзаказу на модель Cat 314E L CR также может устанавливаться фирменная система нивелирования и контроля уклона (Cat Grade Control Depth and Slope), позволяющая операторам более производительно и эффективно выполнять данные задачи.

Краткие технические характеристики гидравлического экскаватора Cat 314E L CR:

Эксплуатационная масса

14 500 – 17 100 кг

Полезная мощность

91 л.с. (67 кВт)

Максимальная глубина копания

5 950 мм

Производительность гидросистемы

254 л/мин

Давление в гидросистеме

305 бар


caterpillar, 314e l cr, экскаватор

Последние новости