Компактный экскаватор Takeuchi TB260

31 июля, 2013

Компания Takeuchi представила свой новый компактный гусеничный экскаватор в 6-тонном классе по массе, которому был присвоен индекс TB260. Как отмечает производитель, это не укрупненная модель TB250, или уменьшенная TB285, это – совершенно новая машина, призванная заполнить брешь в существующей линейке экскаваторов между 5- и 8-тонными версиями.

Новинка агрегатируется четырехцилиндровым турбированным дизельным двигателем Yanmar 4TNV86CT рабочим объемом 2,1 литра, который вырабатывает 48 лошадиных сил (36 кВт) мощности на скорости 2 400 об/мин и отвечает наиболее строгим стандартам Tier 4 Final на чистоту выхлопа. Предусмотрена функция автоматического перехода на холостые обороты, которая в совокупности с экономичным режимом ECO позволяет снизить расход топлива до 21% при выполнении стандартных работ, заявляет производитель. Также присутствует и ставший уже фирменным знаком Takeuchi режим эксплуатации в условиях высокогорья High Altitude.

Мощная гидравлика, по традиции представленная четырьмя насосами (два поршневых переменного объема и два шестеренчатых), имеет производительность 171,5 л/мин и обеспечивает экскаватору усилие отрыва на кромке ковша в 43,2 кН. В стандартной комплектации экскаватор имеет две вспомогательные гидроразводки, управление которыми осуществляется независимыми пропорциональными контроллерами. С помощью монитора в кабине можно выбирать предустановленные режимы потока в контуре или регулировать его в зависимости от специфики того или иного навесного орудия. В дополнении к этому предусмотрена функция непрерывной работы, снижающая усталость оператора при однотипных действиях.

Для засыпки траншей и расчистки площадок экскаватор снабжен бульдозерным отвалом с возможностью регулировки по высоте. Опционально доступен механизированный поворотный отвал, который также включает крепимые на болтах сменные режущие кромки.

Большое внимание, по словам Takeuchi, было уделено внешнему виду экскаватора и салону. Кабина, получившая сертификацию ROPS и FOPS, была полностью обновлена, чтобы выглядеть более современно и обеспечивать лучшую видимость и удобство технического обслуживания.

Интерьер машины выполнен в «автомобильном стиле» и характеризуется улучшенной эргономикой. Приборная доска включает мультифункциональный LCD-дисплей с кнопочной панелью, электронный контроль дроссельной заслонки, а также управление гидравликой с двумя ползунковыми переключателями для каждого вспомогательного контура. Повышенный комфорт достигается за счет подвешиваемого сидения с 8-ю степенями свободы, подлокотников и системы климат-контроля.

Основные технические характеристики компактного экскаватора Takeuchi TB260:

 Эксплуатационная масса

 5 570 кг

 Двигатель

 YANMAR 4TNV86CT 2,1 л

 Мощность

 48 л.с. (36 кВт) при 2 400 об/мин

 Вместимость стандартного ковша

 0,17 куб.м

 Усилие отрыва на ковше

 43,2 кН

 Напорное усилие рукояти

 25,6 кН

 Производительность гидравлики

 171,5 л/мин

 Скорость поворота платформы

 9,4 об/мин

 Скорость хода (1 передача / 2 передача)

 2,9 / 5,0 км/ч

 Ширина гусеничного полотна

 400 мм

 Максимальная глубина копания

 3 735 мм

 Максимальный рабочий радиус

 6 120 мм

 Габаритная длина

 5 550 мм

 Габаритная ширина

 2 000 мм

 Транспортная высота

 2 549 мм

 


Последние новости