Малогабаритный трудяга от Komatsu

13 февраля, 2013

Японская машиностроительная компания Komatsu на днях представила новый гидравлический экскаватор в среднем классе – модель PC138USLC­10 с малым радиусом поворота платформы. Ключевой особенностью машины является специальная конструкция кабины с контуром вращения, лежащим в пределах радиуса поворота противовеса. Это позволяет новинке отлично чувствовать себя на стесненных и загруженных рабочих площадках.

Эксплутационная масса экскаватора PC138USLC­10 варьируется от 14 420 кг до 14 800 кг. Машина агрегатируется дизельным двигателем SAA4D95LE­6 мощностью 93,5 лошадиных сил, который, по заявлению разработчика, позволит экономить до 7% топлива по сравнению с предыдущими моделями. Экологическая обвязка мотора включает в себя систему рециркуляции охлажденных отработанных газов (EGR), а также не требующий технического обслуживания фирменный дизельный катализатор Komatsu, удаляющий сажу из выхлопного потока методом пассивной регенерации, благодаря чему нет необходимости в использовании дизельного сажевого фильтра (DPF).

В зависимости от типа задач оператор может выбирать один из шести рабочих режимов: «силовой», «экономичный», «тяжеловесный подъем», «молот», «экономичный режим с навесным орудием» и «силовой режим с навесным орудием». Кроме того, экскаватор оснащен новым турбокомпрессором переменной производительности, прямоточным воздушным фильтром и системой впрыска топлива с общей магистралью высокого давления.

Производительная гидросистема работает в тандеме с системой обнаружения нагрузки с закрытым центром и использует поршневой насос переменного рабочего объема, позволяющий регулировать обороты двигателя и, следовательно, гидравлический поток по мере необходимости. Система может также задействовать и насос большего объема, который способен постоянно вырабатывать более высокое давление при работе двигателя на пониженных оборотах.

Как и экскаватор Komatsu PC170LC-10, эта модель имеет сертификацию по стандарту ROPS и установлена на резиновые демпфирующие крепления, уменьшающие вибрацию и уровень шума на рабочем месте оператора. В числе других особенностей можно выделить сдвигающуюся дверь, вспомогательный вход, 12-вольтовые выходы, 7-дюймовый цветной LCD-дисплей высокого разрешения, стандартную камеру заднего вида и ряд других.

Оснащаясь бортовой фирменной системой мониторинга состояния машины Komatsu Equipment Management Monitoring System, экскаватор PC138USLC­10 дает операторам и техническому персоналу возможность осуществления профилактики, а также быстрого поиска и устранения технических неисправностей. Легкий доступ к основным точкам обслуживания и узлам машины сокращает время простоев, а широкие служебные дверцы упрощают проведение периодических осмотров. В дополнение, экскаватор имеет заводскую программу обслуживания Komatsu CARE сроком действия на три года или 2000 рабочих часов.


komatsu, pc138uslc­10, экскаватор

Последние новости