MAN внедрил CAVE

29 июля, 2018

Новые грузовые автомобили и автобусы MAN обретают свою форму в камере виртуальной реальности под названием CAVE – задолго до создания первого прототипа.

  • - 3D-лаборатория моделирования и имитации позволяет сократить время разработки и оптимизировать производственный процесс
  • - До 50% всех ошибок проектирования могут быть устранены еще до появления первого прототипа
  • - Инструмент объединения всех производственных площадок MAN в одну сеть в режиме реального времени
  • - Шлем виртуальной реальности для моделирования физических нагрузок
  • Распознавание возможных ошибок до того, как будет дан старт производству – с этой целью при разработке новых моделей грузовых автомобилей и автобусов в трехмерной лаборатории MAN Truck & Bus создается виртуальный прототип. Это становится возможным благодаря камере виртуальной реальности под названием CAVE (Cave Automatic Virtual Environment) – высокотехнологичной «творческой пещере» площадью 46 квадратных метров, расположенной на производственной площадке MAN в Мюнхене. Она оснащена пятью высокопроизводительными компьютерами с видеокартами класса «high end», инфракрасными камерами, а также стереопроекторами, транслирующими изображение с разрешением 2К на четыре огромных экрана.
  • Примерно за год до начала самого процесса изготовления разработчики центра предсерийного производства получают возможность перемещаться по точной копии новой модели грузового автомобиля или автобуса, используя контроллеры и 3D-очки, и заблаговременно решать важные вопросы: обеспечен ли оптимальный доступ ко всем узлам и деталям, следует ли скорректировать продукт или производственный процесс?

    «Преимущество виртуальной реальности состоит в том, что она позволяет нам экономить время, материалы и финансы», – резюмирует Мартин Райхль (Martin Raichl), инженер по разработке предшественников и прототипов в компании MAN.

    Кроме того, производитель коммерческих автомобилей сталкивается в CAVE с задачей, которая обусловлена модульной системой производства и наличием различных конструктивных серий: один и тот же держатель, например, может быть без проблем установлен в туристическом автобусе MAN Lion‘s Coach, в то время как в серии рейсовых автобусов, возможно, потребуется корректировка. Предварительная проверка возможности установки, проведенная в третьем измерении, позволяет сотрудникам CAVE и в этом случае своевременно выявить конфликт и позаботиться о его разрешении.

    Виртуальность наступает

    Инвестиционные затраты на создание CAVE в размере около 500 000 евро – с учетом ошибок проектирования, которые были выявлены на виртуальных прототипах и, следовательно, предотвращены в реальности – быстро себя оправдали. В CAVE удается распознать до 50% всех возможных дефектов, которые позднее могли бы негативно отразиться на производственных затратах – совместное достижение департаментов производства, разработок и логистики в MAN.

    Этот успех производителя коммерческого автотранспорта находит свое продолжение. Уже сейчас MAN работает в виртуальных лабораториях, которые расположены и на других производственных площадках: в Нюрнберге, Штайре (Steyr, Австрия), Анкаре (Турция) и Стараховице (Starachowice, Польша). Объединение отдельных «пещер» MAN в единую сеть в режиме реального времени позволяет коллегам из разных стран работать одновременно над одной и той же виртуальной моделью.

    Совершенствуется и сама технология. С недавних пор инженеры MAN используют в CAVE очки виртуальной реальности, для того чтобы представить себе транспортные средства более детально и реалистично. В будущем, используя технологию Full body tracking, они смогут моделировать физическую нагрузку, которую, например, будет испытывать техник при монтаже глушителя.


    man, cave

    Последние новости