Manitou прогнозирует нулевой рост в 2013 году

5 марта, 2013

Французский производитель спецтехники Manitou ожидает нулевого роста своего бизнеса в 2013 году, хотя и сообщает о 12-процентном увеличении продаж по итогам прошлого финансового года. Также в своем годовом отчете компания указывает на ряд возникших в 4 квартале вопросов, связанных с качеством целого ряда ключевых компонентов телескопических погрузчиков, которые могут привести к отзывам одного или нескольких видов продукции. В настоящее время компания оценивает потенциальный объем отзывов.

Этот вопрос, а также падение прибыли, возникшее в результате повышения расходов на двигатели и жесткой конкуренции, привели к снижению рентабельности производства по итогам года с 5% до 4%.

Президент и главный исполнительный директор Manitou Жан-Кристоф Жиру отметил, что финальный квартал 2012 года был положительным с точки зрения продаж, однако очень тяжелым с точки зрения производственной перспективы: «Последний квартал серьезно изменил наши производственные планы, главным образом из-за возникших проблем с качеством ключевых компонентов, технический и финансовый ущерб от которых мы все еще продолжаем оценивать».

С другой стороны, президент остался доволен итогами финансовой деятельности компании за 2012 год, в котором был зафиксирован рост доходов на 12% до отметки в $ 1644,5 млн. Продажи в южной Европе снизились на 4% ($ 579 млн), тогда как в северной части Старого Света наоборот был отмечен 12% рост ($ 541 млн). Выручка на американских рынках и в остальном мире увеличилась на 40% и 30% соответственно, составив в общей сложности $ 524 млн.

Продажи телескопических погрузчиков высокой проходимости выросли за год на 8%, а продажи промышленных вилочных погрузчиков – на 11%. Наибольший рост показал сектор компактного оборудования (дочерние американские фирмы Gehl и Mustang), где доходы взлетели на солидные 30%.

Сокращение времени освоения новой продукции (от изготовления прототипа до серийного производства) было основной задачей компании в прошлом году, и, как отмечают в Manitou, она была выполнена, так как более быстрые сроки доставки, скорее всего, и сыграли весомую роль в сильных результатах последнего квартала.


manitou

Последние новости