МАЗ заглядывается на Индию

26 апреля, 2013

Белорусский производитель МАЗ ищет партнера для создания совместного сборочного предприятия по выпуску грузового транспорта в Индии, об этом рассказал заместитель коммерческого директора ОАО «МАЗ» Д.Короткевич. Необычное решение Минского завода объясняется высокой заградительной пошлиной Индии, которая значительно повышает стоимость поставляемых грузовиков. Однако пока компании не удается найти партнера, так как фирмы, готовые сотрудничать с МАЗом, не соответствуют требованиям, которые установил Минский завод.

Белорусский «БПС-Сбербанк» и российский «Сбербанк» уже выразили намерение выступить спонсорами белорусско-индийского совместного предприятия.

По предварительным оценкам аналитиков МАЗ, будущий завод в Индии мог бы выпускать как минимум 500 автомобилей в год. Необходимо отметить, что в линейке грузовиков МАЗ имеются праворульные автомобили, которые пользуются популярностью в ЮАР, Мозамбик, Бангладеш и других странах мира.

Представители Минского автомобильного завода уже провели переговоры с более чем 10 потенциальными партнерами, однако безрезультатно.

По мнению Д.Короткевича объединение МАЗа и КамАЗа могло бы положительно сказаться на перспективах МАЗа на индийском рынке. Так как в этому случае оба производителя могли бы пользоваться производственными площадками друг друга, что снизило бы издержки. Более того, у КамАЗа уже есть выход в Индию.


маз, индия

Последние новости