Metso расширяет свое присутствие на рынке стройтехники Китая

5 декабря, 2012

Компания Metso планирует расширить свое присутствие на быстрорастущем китайском рынке строительной техники, осуществив два важных стратегических хода: основание совместного предприятия с LiuGong Group Corp. Ltd и приобретение 75% собственности компании Shaorui Heavy Industries Ltd.

Совместное предприятие с LiuGong Group Corp. Ltd

По плану Metso и LiuGong Group Corp. Ltd (LiuGong) образуют «50-50» совместную компанию по разработке гусеничной дробильно-сортировочной техники в Китае. Предприятие объединит в себе новейшие разработки и технологии Metso в отрасли гусеничного дробильно-сортировочного оборудования и обширные дистрибьюторские возможности LiuGong (более 900 точек), а также ее производственные мощности на территории Китая.

Первоначальный объем совместного производства охватит разработку и выпуск локализованных версий линейки мобильных дробильных установок Metso Lokotrack 1000, однако не исключено, что в будущем он будет расширен. Продукция новой компании будет реализовываться под двойным брендом «Metso LiuGong».

Объем инвестиций сторон в совместную компанию пока не обнародован. Также известно, что данное соглашение не затронет существующую дистрибьюторскую сеть Metso в других регионах мира. Сейчас сделка подлежит одобрению соответствующих регулирующих органов, которые, как ожидается, вынесут свой вердикт в течение ближайших шести месяцев.

Приобретение Shaorui Heavy Industries

Metso выкупит 75% собственности компании Shaorui Heavy Industries Ltd (Shaorui), которая занимает одну из лидирующих позиций среди производителей дробильного оборудования среднего класса в Китае. Договор также предусматривает возможность приобретения Metso оставшихся 25% в будущем.

Данное приобретение позволит компании выйти на средний сегмент рынка и потребителей, а также объединить свои текущие предложения по премиумной технике с продукцией средней ценовой категории от Shaorui. Такое расширение модельного ряда является важным для проникновения Metso на новые рынки в Азии и Африке.

Согласно договору, в довесок к своему заводу в Тяньцзине Metso получит от Shaorui 18 точек продаж и сервисных центров, а также производственные мощности в стратегически выгодном районе на юге Китая. Сейчас сделка находится на стадии одобрения регулирующими органами, которое должно произойти в ближайщие несколько месяцев.

Отметим, что по данным на 2011 год, штат Metso Group в Китае насчитывал около 3200 сотрудников, а объем чистых продаж в стране составил $1,016 млрд.


metso, liugong

Последние новости