Metso рассказала о финансовых итогах первого квартала

25 апреля, 2013

Компания Metso опубликовала финансовые итоги первого квартала текущего года. Согласно официальному пресс-релизу, за первые месяцы 2013 года стоимость портфеля заказов составила 1 584 млн евро. Объем заказов сервисных услуг показал такой же результат, как и годом ранее – 873 млн евро, то есть 57% от общего объема заказов.

Чистые продажи достигли отметки 1 590 млн евро против 1 755 млн евро первого квартала 2012 года. Этот же показатель сервисных услуг составил 727 млн евро – 47% от всей суммы. Прибыль компании за квартал без вычета налогов – 132 млн евро, прибыль на акцию – 0,48 евро.

Интересно, что в марте совет директоров принял решение о возможном разделении Metso на две независимые котируемые компании, в чем видит будущий успех производителя.

По прогнозам экономистов, финансовые результаты 2013 года останутся на том же уровне, что и в 2012 году, или же немного снизятся. Такое заключение было сделано после исследования экономической ситуации и рыночных перспектив.

«Несмотря на то, что первый квартал 2013 года показал результат ниже, чем аналогичный период прошлого года, наши показатели прибыли остались прежними по сравнению с прошлым кварталом. Решение компании сосредоточиться на предоставлении сервисных услуг принесло свои плоды, а именно увеличение прибыли по EBITA за квартал, несмотря на низкий уровень продаж. Подразделения горнодобывающей и строительной техники, а также сектор автоматизации показали рост доходов. Мы надеемся, что так будет и дальше», – подчеркнул исполнительный директор Metso Матти Кяхкенена.

Что касается мирового рынка, то производитель отметил положительные тенденции рынков США и КНР. По ожиданиям специалистов, в ближайшее время на территории Китая возрастет спрос на горнодобывающее оборудование.
 


metso

Последние новости