Мини-экскаватор Cat 301.7D CR

16 апреля, 2013

Вместе с открытием Bauma-2013 компания Caterpillar предоставила информацию по своему новому 1,7-тонному мини-экскаватору Cat 301.7D CR, который станет очередным дополнением в ее представительной линейке компактных машин. Новинка представляет класс экскаваторов с нулевым свесом поворотной платформы и в базовой комплектации поставляется вместе с раздвигаемым шасси. Заявленная эксплуатационная масса – 1 690 кг.

Благодаря особой конструкции верхняя платформа модели Cat 301.7D CR способна поворачиваться в пределах контура гусениц, давая возможность работать в наиболее стесненных условиях. Кроме того, за счет регулировки ширины шасси машина может проникать через большинство ворот, узких проездов, дверей, грузовых лифтов. Наименьшая ширина ходовой в сложенном состоянии – 990 мм, рабочая ширина для лучшей устойчивости – 1 300 мм.

Для машины доступно два варианта рукояти: стандартная и устанавливаемая в качестве опции удлиненная, которая обеспечивает дополнительные 140 мм к максимальной глубине копания, 114 мм к высоте разгрузке и 153 мм к радиусу копания на уровне земли. И в том, и в другом случае экскаватор имеет двухконтурную вспомогательную гидравлику для работы гидравлическим молотом или любым двунаправленным орудием, например, гидробуром. Дополнительная вторая гидравлическая функция управляется от пропорционального ролика на левом джойстике. Эта опция включает в себя переключатель, позволяющий оператору регулировать гидропоток для каждого отдельного орудия.

Мини-экскаватор Cat 301.7D CR агрегатируется мощным дизелем с изначальной полезной мощностью 17,8 кВт, которая для более экономичной и бесшумной работы была понижена до 13,2 кВт. За счет насоса переменного рабочего объема и контролируемой подачи через главный гидрораспределитель достигается плавный отклик и высокая производительность рабочей группы, а доступный в качестве опции противовес придает машине лучшую устойчивость при оснащении длинной рукоятью с тяжелым навесным орудием.

Интервалы замены масла в двигателе и гидросистеме были расширены до 500 и 3 000 часов соответственно. Кроме того, для контроля гидравлической жидкости в течение всего срока службы предусмотрен фирменный штуцер для отбора проб Cat S.O.SSM.

В числе других характеристик стоит отметить две скорости движения для выбора между увеличенным тяговым усилием или скоростью перемещения, а также две подъемные скобы на крыше навеса, позволяющие легко погрузить экскаватор в полуприцеп или на платформу.

Краткие технические характеристики:

 Полезная мощность

 13,2 кВт (17,8 кВт)

 Транспортная масса

 1 610 кг

 Эксплуатационная масса

 1 690 кг

 Скорость хода

 2,8 / 5,6 км/ч

 Ширина

 990 / 1 300 мм

 Максимальная глубина копания  (стандартная рукоять)

 2 321 мм

 Максимальная высота разгрузки ковша

 2 441 мм

 


caterpillar, cat 301.7d cr, мини-экскаватор, bauma 2013

Последние новости