Модернизированный гусеничный «гигант» Cat D10T2

21 февраля, 2014

Продолжая обновлять номенклатуру своей продукции в связи с вступлением в силу новых экологических стандартов, компания Caterpillar вывела на рынок модернизированную версию бульдозера тяжелого класса массы Сat D10T. Новинка получила индекс D10T2 и вместе с ним ряд улучшений в силовой установке, системе управления и некоторых конструктивных элементах, в результате которых стала экономичнее, надежнее и более простой в плане ТО, заявляют в Cat.

Новый бульдозер Cat D10T2

Как и в случае с другими своими недавно модернизированными машинами, продуцент предлагает бульдозер Сat D10T в нескольких вариантах по экообвязке двигателя. Так, устанавливаемый фирменный дизель Cat C27 с технологией ACERT может отвечать либо жестким нормам Tier 4 Final, либо более лояльным Tier 2. При этом обе конфигурации вырабатывают 600 л.с. на передних передачах и 722 л.с. на задних (447 и 538 кВт соответственно), а специальный контроллер автоматически регулирует выходную мощность, основываясь на направлении движения. Таким образом, с этой системой бульдозер имеет примерно на 20% увеличенную мощность при реверсе по сравнению с предыдущей моделью, что, по словам Cat, обеспечивает ему более быстрое выполнение циклов и лучшую производительность в ряде приложений.

Бульдозер Cat D10T2 в работе

На модели D10T2 используется последнее поколение чувствительной к нагрузке гидравлики и усовершенствованная фирменная система управления двигателем, которые постоянно в автоматическом режиме адаптируют гидравлическую мощность и следят за оптимальным давлением и подачей насосов в системе при текущей нагрузке. Была улучшена фильтрация топлива, масла коробки передач и гидромасла. Рамы опорных катков получили новую конструкцию, предусматривающую менее частое обслуживание и замену компонентов.

В качестве опционального оснащения теперь доступен ряд электронных решений, направленных на облегчение работы оператора. Сюда входит система автоматического контроля отвала при перемещении призмы материала Autocarry, дополнение к ней в виде функции Adaptive Load Select, регулирующее нагрузку на отвале в зависимости рабочих условий, например, от состояния грунта и износа гусениц, а также система автоматического контроля рыхлителя Automatic Ripper Control.

Карьерный самосвал Cat 797F и модернизированный бульдозер Cat D10T2

Двигатель

Cat C27 ACERT Tier 4F/Tier 2

Полезная мощность, вперед/назад

600/722 л.с. (447/538 кВт)

Эксплуатационная масса

70 171 кг

Трансмиссия

3F/3R, планетарная, переключения под нагрузкой

Длина гусениц на грунте

3 885 мм

Ширина колеи

2 550 мм

Вместимость отвала:

Полууниверсальный

Универсальный

 

18,5 куб.м

22,0 куб.м


caterpillar, cat, d10t2, бульдозер

Последние новости