На «телескопе» через Альпы

22 апреля, 2014

«Рекордсмен» Dieci Agri Plus 40.7 VS EVO2Итальянский производитель Dieci попал в Книгу рекордов Гиннеса за самую долгую поездку на телескопическом погрузчике – 878 км от фабрики Dieci в Монтеккьо (Италия) до Гумпольца (Чехия). Dieci вместе со своим чешским дилером Manatech CZ выбрали для поездки модель Agri Plus 40.7 VS EVO2.

Милош Лесина, владелец Manatech CZ, провел за рычагами «телескопа» Agri Plus (меняясь с двумя коллегами) 36 часов 32 минуты и 5 секунд. В пути было сделано пять остановок, а расстояние, проходимое за день, варьировалось от 140 до 160 км. Погрузчик пересек границы четырех стран: Италии, Австрии, Германии и Чехии.

Каких-то специальных усовершенствований в конструкцию машины не вносилось – она несла на борту только стандартное оборудование. В Dieci сообщают, что даже на самых сложных участках пути – перевале Бреннер и в Альпах – не было никаких проблем в плане комфорта и надежности. Что касается вопроса необходимых для проезда документов, то владелец показывал полиции только права на погрузчик. Других удостоверений не требовалось.

Отметим, что на погрузчике стоит двигатель с уровнем эмиссии Stage IIIB/Tier 4-Interim и комбинированная трансмиссия Dieci Vario System EVO 2 с бесступенчатым регулированием скорости. Заявлено, что такое решение позволяет экономить более 20% топлива по сравнению с традиционной гидростатической трансмиссией, при этом не требуя переключения скоростей.

Один из альпийских переваловВ компании поясняют, что комбинация коробки передач с двумя гидростатическими двигателями значительно расширяет универсальность машины. Второй двигатель можно отключать на высоких скоростях и снова запускать, когда колесам понадобится резкое повышение крутящего момента.

Некоторые участки пути были пройдены даже быстрее, чем планировалось, а дизельного топлива за долгую поездку потратили всего 379 л. Акция преследовала и социально значимые цели: за каждый километр пути в Чешскую Ассоциацию помощи инвалидам труда была пожертвована сумма в € 1.


dieci, agri plus 40.7 vs evo2, телескопический погрузчик

Последние новости