Новая серия одновальцовых виброкатков от BOMAG

27 февраля, 2013

Немецкий производитель дорожно-строительной техники BOMAG презентовал новую линейку одновальцовых виброкатков BW211-50, в которую вошли две модели: BW211D-50 с гладким барабаном и BW211PD-50 с кулачковым вальцом. Машины агрегатируются 120-сильным дизельным двигателем Deutz экостандарта Tier 4-Interim, снабжены экономичным режимом ECOMODE c системой экономии топлива и, по заявлению разработчика, предназначены для уплотнения как рыхлых, так и связных грунтов.

Новые катки обеспечивают частоту вибрации 1800 и 1980 колебаний в минуту через валец рабочей ширины 2 133 мм. Модель BW211D-50 вырабатывает центробежное усилие 24 086 кг в режиме высоких амплитуд и 14 579 кг в режиме низких амплитуд, тогда как у машины BW211PD-50 эти характеристики равны 28 043 кг и 16 980 кг соответственно.

Максимальный угол качания полурам у катков серии BW211-50 составляет 12 градусов, а максимальный угол поворота колес – 35 градусов, что обеспечивает дополнительную маневренность на рабочих площадках. Управление параметрами движения как в походном режиме, так и в режиме уплотнения осуществляется посредством однорычажной системы. Машины способны преодолевать подъемы с максимальным уклоном 47%, при этом делать это как с вибрацией, так и без нее. Для отличного сцепления и тяги на пересеченной местности они снабжены специальными усиленными шинами (типа 12 PLY) и самоблокирующимся дифференциалом на задней оси.

Конструкция серии катков BW211-50 предусматривает наличие вертикально открываемого полимерного капота, который дает легкий доступ к силовой установке, гидравлике и точкам обслуживания. С целью устранения необходимости в каждодневной смазке разработчик установил ряд компонентов, не требующих технического обслуживания в течение всего периода эксплуатации машины. Кроме того, воздухозаборник был размещен в стратегическом месте, в результате чего удалось снизить вибрацию и увеличить срок службы воздушного фильтра.

Органы управления расположены с учетом обеспечения  комфортных условий работы, а сама рабочая платформа, изолирующая оператора от вибрации, предоставляет хороший круговой обзор. Эргономичная интегрированная панель управления содержит ряд звуковых и визуальных индикаторов, отвечающих за давление масла, уровень охлаждающей жидкости, тормозной контроль, контроль заряда аккумулятора, контроль фильтра гидравлического масла и воздушного фильтра.

Опционально для катков новой серии предусмотрены системы измерения и контроля уплотнения, переднее и заднее рабочее освещение, дополнительный балласт, сегментный гладкий или кулачковый бандаж для вальца. Также по желанию заказчика серия BW211-50 может поставляться с полноценной кабиной, которая имеет сертификацию ROPS и оснащена системой отопления и кондиционирования воздуха, комфортным регулируемым сидением, поворотными и габаритными огнями, CD-проигрывателем с дополнительным выходом, спидометром, вольтметром, частотометром и тахометром.


bomag, bw211d-50, виброкаток

Последние новости