Новая установка для бурения взрывных скважин Sandvik 160D

21 мая, 2013

Компания Sandvik Mining вывела на рынок новую роторную буровую установку для бурения взрывных скважин, получившую индекс 160D. Новая модель представляет собой дизельную самоходную машину на гусеничном ходу, которая может управляться одним человеком и предназначена для бурения скважин диаметром до 160 мм во время карьерных разработок. По словам Sandvik, новинка характеризуется повышенной надежностью и адаптирована под эксплуатацию в самых жестких климатических условиях.

Модель D160 появилась в номенклатуре продукции Sandvik после того, как шведский концерн приобрел в 2011 году подразделение бурового оборудования компании Eimco Elecon. В настоящее время выпуск машины с некоторыми конструктивными усовершенствованиями налажен на территории современного производственного объекта Sandvik в Пуне, Индия.

Буровая установка 160D агрегатируется четырехтактным дизельным двигателем с прямым впрыском топлива и полезной мощностью 200 кВт, достигаемой в диапазоне скоростей от 1 700 до 2 000 об/мин. В гидравлике применены уже зарекомендовавшие себя в эксплуатации насосы, мотор и цилиндр, которые сконфигурированы таким образом, чтобы обеспечить системе максимальную защиту от скачков давления, кавитации и потерь масла вследствие протечек, взрывов и других экстренных ситуаций.

Большое внимание уделено безопасности и комфорту оператора. Кабина установки 160D сертифицирована по стандарту защиты от падающих объектов FOPS, имеет повышенную тепло- и звукоизоляцию и снабжена системой климат контроля.

Еще одной особенностью новинки является мощная буровая мачта. Подъем и опускание всей мачты осуществляется гидравлически с использованием предохранительного клапана (-ов), предотвращающего падение мачты при потерях мощности и отказах гидросистемы. Также предусмотрена эффективная система пылеподавления, защищающая оператора и оборудование от нежелательного воздействия пыли.


sandvik, 160d, буровая установка

Последние новости