Новая высокотехнологичная буровая установка УПБ-80

17 июня, 2013

МЗ «Калязинский» сообщил о создании своей новой модели буровой установки УПБ-80 грузоподъемностью 80 тонн. Установка смонтирована на шасси МЗКТ-80077, главной особенностью которого является высокая проходимость и способность передвижения по болотистой местности.

Оборудование обладает рядом характеристик, позволяющих повысить безопасность и производительность буровых работ. В качестве привода ротора выступает карданная передача, а в саму трансмиссию интегрированы датчики крутящего момента и оборотов, тормозная система устранения реактивного момента от бурильной трубы и реверс-редуктор. Установка также снабжена высокомоментным героторным гидромотором, посредством которого осуществляется аварийный привод буровой лебедки.

На мачте буровой установки установлен кронблок, позволяющий использовать как силовой вертлюг, так и верхние приводы зарубежных производителей. По требованию заказчика, мачта оборудована специальным противополетным устройством с плавным торможением, защищающим верхушку мачты от падения при монтаже и демонтаже.

Следует заметить, что монтаж вышки производится гидравлическими исполнительными механизмами при помощи беспроводного дистанционного управления, радиус действия которого составляет 100 метров. В результате оператор может свободно перемещаться по периметру, осуществляя управления на безопасном расстоянии от скважины.


Последние новости