Новые генераторы от JCB

23 сентября, 2014

Компания JCB Power Products анонсировала большое пополнение в своей номенклатуре продукции – новейший гибридный генератор Inteli-Hybrid, а также новую серию из десяти традиционных дизель-генераторов, получившую индекс QS и ориентированную на наиболее массовый сегмент рынка. Представители модельного ряда QS будут агрегатироваться как дизелями собственного производства JCB, так и моторами, которые выпускаются в кооперации с Kohler (наименьшие модели линейки).

Сообщатся, что в основе гибридной новинки Inteli-Hybrid также лежит конструкция генератора из серии QS. В то же время данная электростанция оснащена встроенным блоком аккумуляторных батарей, которые позволяют установке запитывать потребителей при выключенном двигателе в условии малых нагрузок.

Гибридный генератор Inteli-Hybrid с блоком из 24 аккумуляторных батарей для работы с выключенным двигателем

По словам директора и главного менеджера JCB Power Products Джонатана Гарнхэма, на неэлектрифицированных строительных площадках требования по нагрузке часто меняются, и не всегда требуются пиковые мощности. Это приводит к неэффективной эксплуатации генераторов и дополнительному расходу топлива.

«Базируясь на генераторах новой линейки QS, гибридные модели имеют блок аккумуляторов, состоящий из 24 элементов высокой емкости с многократным циклом глубокого заряда-разряда. Батареи заряжаются от генератора во время периодов высокой нагрузки, когда двигатель работает наиболее эффективно. Если потребляемая мощность падает, то электроэнергия подается из аккумуляторов, а мотор переходит в режим ожидания, чтобы в случае повышения нагрузки вновь вернуться на предыдущие обороты», – поясняет Гарнхэм.

По его словам, такой подход способствует сокращению как расхода топлива, так и уровня выбросов. «Например, генератор на 100 кВА может использовать до 100 л горючего ежедневно, работая на малых мощностях. В этом случае останов двигателя на 8 часов и питание от аккумуляторов позволит сэкономить до 40 л в день. С нулевым уровнем шума и сокращенными выбросами такое решение идеально подходит для городского и пригородного использования».

Также представитель JCB подчеркнул, что аккумуляторы могут заряжаться не только от бортового дизель-генератора, но и от городской электросети, а также от возобновляемых источников энергии, таких как солнечные батареи или ветрогенераторы.

Серия QS

Новая серия дизель-генераторов QS от JCB включает 10 моделей в диапазоне мощности 22-220 кВА. При этом, как утверждает г-н Гарнхэм, наиболее массовый сегмент рынка – это класс 20-220 кВА, на который приходится более 70% всех продаж.

Наименьшие представители линейки, генераторы с индексами G22QS, G30QS и G45QS, оснащаются дизельными двигателями JCB Diesel, которые являются плодом сотрудничества JCB и Kohler в сфере производства малых и средних моторов. Межсервисный интервал у дизелей этих моделей составляет 500 моточасов, при этом все точки обслуживания доступны с одной стороны генератора.

Также компания сделала особый акцент на компактность габаритных размеров генераторов QS. Так, ширина наименьшего представителя линейки, модели G22QS, составляет всего 750 мм. «Компактная конструкция минимизирует транспортные и логистические расходы наших клиентов. В среднем, до 38-и генераторов может уместиться в одном 40-футовом контейнере», – пояснил Гарнхэм.

Еще одной характерной чертой всей серии QS стала цельная металлическая крыша с водоотводом, препятствующим попаданию воды внутрь корпуса.

Четыре средних модели линейки – G65QS, G90QS, G115QS и G140QS – агрегатируются четырехцилиндровыми двигателями JCB Dieselmax, которые удовлетворяюют эконормам Stage IIIA (Tier 3) и имеют низкий уровень шумности. Среди их особенностей – вместительный топливный бак на 285 л, обеспечивающий 12-часовую автономную работу.

Что касается самых мощных генераторов G165QS и G200QS, то они оснащены шестицилиндровыми дизелями Dieselmax, которые, как утверждают в JCB, на 7% экономичнее моторов предыдущей линейки генераторов QX, и потребляют на 8% меньше топлива, чем конкуренты на рынке.

Все электростанции QS по спецзаказу могут комплектоваться фирменной телематической системой Live Link, которая позволяет отслеживать их передвижение, уровень топлива, время до планового сервиса и другие эксплуатационные параметры.

В базовом исполнении новые генераторы идут под стандарт 50 Гц, однако по желанию клиента могут быть перенастроены под частоту 60 Гц.


jcb, inteli-hybrid, g22qs, g30qs, g45qs, g65qs, g90qs, g115qs, g140qs, g165qs, g200qs, генератор

Последние новости