Новый башенный кран с маховой стрелой Terex CTL 1600

29 апреля, 2014

Известный производитель подъемной техники Terex Cranes, входящий в структуру транснациональной корпорации Terex, выпустил свой крупнейший на данный момент башенный кран с маховой стрелой – модель CTL 1600-66. Как следует из индекса нового флагмана, он имеет грузоподъемность 66 т и грузовой момент 1 600 тм.

Башенный кран с маховой стрелой Terex CTL 1600-66

Максимальный вылет маховой стрелы у CTL 1600 составляет 75 м, при этом на таком вылете кран способен поднимать груз массой 16 т. Таким образом, новинка превосходит своего предшественника, модель CTL 650F, почти на 50% по предельной грузоподъемности и более чем вдвое по грузоподъемности на наибольшем вылете. Напомним, кран CTL 650F может максимально осилить 45 т или 7 т на наибольшем вылете в 65 м.

Сообщается, что при оснащении 65-метровой стрелой максимальные 66 т груза CTL 1600 способен поднимать на вылете до 24,5 м, а при оснащении наиболее короткой из доступных 40-метровой стрелой – на вылете до 27,6 м.

Поворотных механизм стрелы крана CTL 1600

По словам инженеров Terex, модель CTL 1600 разрабатывалась с упором на современные тенденции в высотном строительстве, учитывая требования по ветровым условиям, загруженность строительных площадок и новые формы возводимых сооружений. Сферы ее применения включают строительство высотных домов, объектов инфраструктуры и ядерных электростанций.

После выпуска на рынок флагманского CTL 1600 существующая линейка башенных кранов с маховой стрелой Terex охватывает диапазон грузоподъемности 8-66 т. «Мы совершили этот «скачок» в виду появления новых трендов, которые требуют увеличения грузоподъемности», – поясняет Риккардо Альба, технический директор Terex.

Система HD33 с заранее собранными трапами и платформамиНовый кран имеет пошаговый внутренний и внешний монтаж, а также фиксированный и подвижной балласт (как и на моделях CTL650F и CTL630B). Для монтажа конструкции башни используется новейшая система башенных элементов HD33 с предварительно собранными алюминиевыми трапами, платформой-основанием для поворотной системы стрелы, а также принципиальным иным способом крепления, который характеризуется увеличенной надежностью и простотой сборки. В Terex отмечают, что эта система подходит и для более мощных кранов, грузовой момент которых доходит до 2 000 тм.

Основание крана со стороной 12,5 м на бетонных плитахБашня располагается на квадратном основании со стороной 12,5 м. Конструктивные элементы системы HD33 имеют 6 м в высоту и 3,3 м в ширину и длину. Высота башни свободностоящего крана варьируется в зависимости от типа опор. Если это бетонные плиты, то она составляет 89 м, если стационарное шасси – 87,9 м, если передвижное шасси – 83 м.

Что касается стрелы, то она собирается из элементов длиной 5 м и может иметь длину от 40 до 75 м. Для упрощения монтажа имеется специальная служебная лебедка. На конце стрелы предусмотрена сдвоенная платформа.

Все приводные механизмы крана управляются частотным регулированием. Приводы грузовой лебедки и лебедки подъема стрелы имеют одинаковую мощность – 150 кВт. В результате максимальная скорость (при грузе до 2,5 т) навивки троса составляет 185 м/мин, минимальная (при грузе в 66 т) – 12 м/мин. Подъем стрелы в предельно верхнее положение осуществляется за 105 секунд. Всего предусмотрено пять различных скоростей подъема.

Лебедки, статический и передвижной балластКран оснащен электронной системой управления с интерактивной поддержкой оператора, которая помогает следить за всеми данными, состоянием крана, погодными условиями и сигналами тревоги. Также предусмотрены предупредительные светодиодные огни (при раскачке стрелы), два анемометра, включая один для определения направления ветра, система защиты от падения на трапах и две видеокамеры, которые расположены на конце стрелы и противовесе.

Крановщик располагается в новой кабине EVO 15, которая снабжена системой подогрева и кондиционирования воздуха, цветным дисплеем с антибликовым покрытием и радиопроигрывателем.


terex, ctl 1600-66, башенный кран

Последние новости