Новый колесный бульдозер 834K от Caterpillar

20 января, 2014

Американский гигант Caterpillar сообщил о появлении в номенклатуре своей продукции нового колесного бульдозера с индексом 834K. По словам продуцента, машина вобрала в себя все сильные стороны своих предшественников, а именно производительность, надежность и неприхотливость в обслуживании, получив при этом ряд улучшений, в том числе несколько вариантов доступных двигателей, совершенно новую кабину, усовершенствованную трансмиссию, а также новую систему мониторинга и диагностики. В перечень доступных отвалов теперь входят универсальный, полууниверсальный и сферический угольный, которые позволяют перемещать призму материала от 7,9 до 22,2 куб.м.

Новый колесный бульдозер Caterpillar 834K

Агрегатируется новый бульдозер шестицилиндровым дизельным двигателем Cat C18 с технологией ACERT. Имея полезную мощность в 496 л.с. (370 кВт), он может поставляться в трех различных конфигурациях экообвязки: под нормы Tier 4 Final (Stage IV) с наличием сажевого фильтра (DPF) и избирательной каталитической нейтрализации (SCR), под эквивалент Tier 3 без систем доочистки выпускных газов, и упрощенный вариант под эквивалент Tier 2.

На моторе использована уже зарекомендовавшая себя топливная система c прямым впрыском, механическими насос-форсунками и блоком электронного управления (MEUI), обеспечивающим точную подачу топлива и, как следствие, меньший расход. В число других функций, улучшающих эффективность использования топлива, входят автоматический переход на холостой ход и глушение двигателя при длительном отсутствии нагрузки, а также функция отложенного глушения, защищающая мотор от «горячих» остановок. Для дополнительной экономии топлива и снижения уровня шума используется чувствительный к нагрузке охлаждающий вентилятор с гидроприводом.

Силовую установку продолжает фирменная планетарная коробка Cat c четырьмя передними и тремя задними переключаемыми под нагрузкой скоростями. Как и на других новых машинах Cat, трансмиссия снабжена передовой стратегией переключения Advance Productivity Electronic Control Shifting (APECS), которая автоматически регулирует точки переключения передач с целью достижения наилучшего крутящего момента в текущих условиях.

Для повышения производительности и более точного управления бульдозер 834K оснащается гидротрансформатором с муфтой рабочего колеса (ICTC), который позволяет изменять силу тяги в диапазоне от 100 до 25% без уменьшения частоты вращения коленвала, чтобы исключить пробуксовку колес, когда в рабочей ситуации требуется сохранение полной мощности гидравлики. Система ICTC способствует уменьшению износа шин и обеспечивает возможность переключения передач на полном газу.

Колесный бульдозер Cat 834K оснащен 496-сильным дизелем Cat C18 ACERT

Многодисковая тормозная система с масляным охлаждением для дополнительной надежности может доукомплектовываться вспомогательными масляными охладителями. С целью снижения износа основных тормозов предусмотрен автоматический тормоз-замедлитель, который поддерживает заданную скорость на спусках.

Еще одним существенным улучшением на колесном бульдозере Cat 834K стала полностью переработанная кабина, которая теперь оснащается автоматическим климат-контролем, электрогидравлическим стояночным тормозом, новым сенсорным дисплеем с мягкой клавиатурой и сидением Cat Comfort III с пневмоподвеской и интегрированными в подлокотники органами управления, включая систему STIC, объединяющую функции движения, поворота и переключения передач в одном удобном комбинированном джойстике. Благодаря усовершенствованной изоляции уровень шума на рабочем месте теперь не превышает 71 дБА.

Также на бульдозере Cat 834K предусмотрена фирменная система мониторинга и диагностики VIMS последнего поколения, которая через выделенный сенсорный монитор предоставляет оператору в удобном виде всю информацию о работе машины, и при необходимости может запоминать данные, а также передавать их посредством интегрированной телематической системы Cat Product Link на защищенный вебсайт для удаленного анализа.

Краткие технические характеристики бульдозера Caterpillar 834K:

Двигатель

Cat C18 ACERT

Полезная мощность

496 л.с. (370 кВт)

Максимальный крутящий момент

2 836 Нм

Эксплуатационная масса

47 750 кг

Перемещаемая призма материала на отвале

7,9-22,2 куб.м.

Производительность гидравлики

582 л/мин

Рабочее давление

32 000 кПа

Тип коробки передач

4F/3R планетарная с переключением под нагрузкой

Максимальная скорость

35,4 км/ч при оснащении шинами 35/65-R33

Двигатель

Cat C18 ACERT

Полезная мощность

496 л.с. (370 кВт)

Пиковый крутящий момент

2 836 Нм

Эксплуатационная масса

47 750 кг

Перемещаемая призма материала на отвале

7,9-22,2 куб.м

Производительность гидравлики

582 л/мин

Рабочее давление

32 000 кПа

Тип коробки передач

4F/3R планетарная с переключением под нагрузкой

Максимальная скорость

35,4 км/ч при оснащении шинами 35/65-R33


caterpillar, 834k, колесный бульдозер

Последние новости