Новый карьерный погрузчик Scooptram EST1030 с электроприводом

6 февраля, 2013

Atlas Copco объявил о пополнении в линейке подземных погрузчиков Scooptram.  Новинка вышла под индексом EST1030 и воплотила в себе все последние разработки именитого производителя.

Scooptram EST1030 с электроприводом может стать привлекательной альтернативой привычным дизельным горнодобывающий машинам.

Благодаря электродвигателям новинка потребляет меньше энергии при более высокой производительности. Также электрические двигатели отличаются менее шумной работой и выделяют меньше тепла.

Если это выразить цифрами, то во время выполнения стандартных работ EST1030 потребляет на 40% меньше энергии и выделяет на 40% меньше тепла, чем его дизельные братья.

«Выпуск новой модели на электроприводе стало частью нашей программы по производству экологичных машин для горнодобывающей промышленности», - отметил представитель компании Atlas Copco.

В подземной добыче полезных ископаемых обеспечение хорошей вентиляции является одной из первоочередных задач. Использование электрического двигателя помогает решить эту проблему, считают разработчики.

«Чем глубже становятся шахты, тем сложнее бороться с плохой вентиляцией и повышенной температурой воздуха. В то же время цена на топлива постоянно растет. Мы уверены, что высокопроизводительное оборудование на электроприводе станут неотъемлемой частью горной промышленности будущего», - заявил менеджер глобальных проектов Atlas Copco Ларс Бергвист.

Конечно, погрузчики на электроприводе существуют уже несколько лет, однако EST1030 разительно от них отличается. Инженеры использовали специальную запатентованную систему контроля натяжения кабеля.

Несмотря на свои особенности, EST1030 крайне прост в управлении: операторы, управлявшие дизельной моделью ST1030 легко справятся с новинкой на электроприводе, так как все органы управления сделаны также, как и на дизельной версии.

Безопасность эксплуатации обеспечивают тормоза с пружинным включением и гидравлическим отключением SAHR. Кабина с системами защиты ROPS/ FOPS входит в стандартную комплектацию.
 


atlas copco, scooptram est1030, погрузчик

Последние новости