Новый колесный экскаватор Doosan DX140W-3

16 мая, 2013

Колесный экскаватор с индексом DX140W-3 - это продолжение обновленной линейки машин от компании Doosan. Машина имеет эксплуатационную массу 13 750 кг и агрегатируется фирменным 137-сильным (102 кВт), шестицилиндровым дизельным двигателем DL06KB с водным охлаждением, который отвечает стандартам Tier 4-Interim (CША) и Stage IIIB (ЕС) на чистоту выхлопа. Также этот турбированный мотор имеет электронную систему прямого впрыска топлива высоким давлением с общей топливной магистралью и четыре клапана на каждый цилиндр.

Новый колесный экскаватор Doosan DX140W-3

Для соответствия вышеуказанным эконормам колесный экскаватор имеет экообвязку, которая включает систему рециркуляции охлажденных отработанных газов (CEGR), каталитическую нейтрализацию (DOC) и дизельный сажевый фильтр (DPF). По словам компании, такая конфигурация двигателя направлена на значительное сокращение выбросов оксидов азота (NOx) и ТЧ.

Колесный экскаватор Doosan DX140W-3 снабжен передовой электронной «начинкой» в виде системы оптимизации мощности EPOS (Electronic Power Optimizing System). Указанная система предусматривает наличие у машины функции автоматического перехода на холостой ход, бортовой диагностики и четырех разных режимов работы: «копание», «молот», «ножницы» и «подъем», которые учитывают специфику соответствующего приложения и в каждом случае подстраивают мощность экскаватора для оптимальной производительности и топливной эффективности, заявляет Doosan.

Для дополнительной экономии топлива предусмотрен электронный контроль муфты вентилятора, что позволяет также снизить уровень шума и улучшить эффективность охлаждения. Аутригеры управляются индивидуально, обеспечивая ровное позиционирование экскаватора на небольших уклонах и неровных площадках. Для лучшей маневренности на передний мост установлена качающаяся ось с повышенными углами поворота колес, которая в то же время может блокироваться, добавляя машине устойчивости и увеличивая ее характеристики копания и грузоподъемности.

Опциально на колесный экскаватор DX140W-3 может быть установлена система «умной плавающей стрелы» Intelligent Floating Boom, предусматривающая свободное движение стрелы вниз и вверх без участия гидравлики. При этом в режиме гидромолота такое движение может осуществляться только вниз. Для быстрой деактивации системы и включения гидравлики на стрелу предусмотрена соответствующая кнопка. Еще одной опцией является установка в кабину воздушного компрессора, который создает в салоне избыточное давление, препятствуя попаданию внутрь пыли и загрязнению фильтра при эксплуатации в запыленных условиях.

Кабина стандарта ROPS снабжена сидением с функцией наклона и регулировки высоты, и установлена на более толстую резинометаллическую пластину, которая в совокупности с внутренними пружинами обеспечивает снижение вибрации на рабочем месте на 20%. Ширина входной двери увеличилась на 4 см, а общее пространство кабины – на 6,1%. Угол наклона джойстиков теперь составляет 19 градусов (вместо 25) – это, по словам Doosan, обеспечивает более эргономичный профиль и позволяет минимизировать соприкосновение джойстиков с ногами.

Кабина колесного экскаватора Doosan DX140W-3

Кроме того, колесный экскаватор DX140W-3, как и другая новая техника Doosan, подписан на программу 48-часовой доставки «наиболее изнашиваемых» компонентов машины, которая предусматривает, что компания доставит в течение двух рабочих дней заказанную деталь до конечного потребителя или же оплатит аренду заменяющего экскаватора. Указанная программа работает с поправками на различные государственные ограничения по доставке и не отвечает за задержки, вызванные работой местных служб.


doosan, dx140w-3, экскаватор

Последние новости