Новый суперсамосвал для горных работ Liebherr Т284

28 ноября, 2012

Компания Liebherr Mining Equipment выпустила новую модификацию своего «самого мощного в горной отрасли» самосвала, которая получила индекс Т284. Двухосный самосвал имеет цельную раму и рассчитан на перевозку 363 т породы. Полная масса машины равна 600 т, при этом пустой самосвал имеет массу 237 т.
Рабочие параметры самосвала оптимизированы под совместную работу с широкой номенклатурой больших горных экскаваторов и погрузчиков различных фирм, но в первую очередь «новичок» предназначен для эксплуатации с гидравлическими горными экскаваторами Liebherr R996B или R9800 в конфигурациях как прямой, так и обратной лопаты.

Фирма особо подчеркивает, что при создании столь крупного самосвала повышенное внимание было уделено снижению массы конструкции при сохранении высокой прочности. Показательно, например, что тщательно сконструированная рама в основном состоит из относительно легких сварных коробчатых элементов, но в ответственных местах имеются усиления литыми элементами. В частности, предусмотрены три мощные литые круглые поперечная балки, наличие которых обеспечивает жесткость конструкции и хорошее сопротивление рамы кручению. Передний бампер интегрирован в конструкцию рамы.

Карьерный самосвал Liebherr Т284

Фирма предлагает клиентам на выбор три марки дизельных двигателей. Новый самосвал может агрегатироваться либо двигателем MTU 20V4000 C23 мощностью 3000 кВт (4023 л.с.) (по желанию заказчика двигатель может быть дефорсирован по мощности до 2800 кВт), либо двигателем MTU 20V4000 C22 Tier 1мощностью 2720 кВт (3648 л.с.), либо двигателем Cummins QSK 78 мощностью 2610 кВт (3500 л.с.).

Самосвал оснащен дизель-электрической силовой установкой. Фирма подчеркивает уникальные характеристики электрической части силовой установки (электротрансмиссии и двигателей колес) в новой модификации Liebherr Litronic Plus AC на переменном токе. Особый упор делается на наличии системы автоматического управления тяговым усилием на каждом колесе Traction Control System. Данная система «снимает показания» о мгновенных характеристиках сопротивления качению для каждого колеса и регулирует крутящий момент на них, обеспечивая оптимальный режим движения. При этом компьютер связан, например, с рулевым управлением и при повороте передних колес увеличивает момент на внешнем заднем колесе, уменьшая на внутреннем, что позволяет легко проходить повороты и «огибать острые углы». Разумеется, предусмотрены регулировки крутящего момента на раскисших грунтах и скользкой дороге для исключения пробуксовки, регулировка момента на задних колесах при строгании с места, препятствование скатыванию назад на уклоне и пр.

Карьерный самосвал Liebherr Т284

Кузов самосвала изготовляется исключительно по спецификациям заказчика, что позволяет полностью учесть характер использования машины будущим эксплуатантом.

Кабина уровня комфортности Deluxe с интегрированной системой защиты при опрокидывании ROPS имеет двойные шумоизолирующие стенки, что позволяет обеспечить снижение уровня шума на рабочем месте оператора до 75 дБ(А). Рулевая колонка выполнена телескопической и наклоняемой. В стандартную комплектацию входит обогреватель с системой обдува стекол и кондиционер.
Максимальная скорость самосвала 64 км/ч.


карьерный самосвал, liebherr, т284

Последние новости