Новый виток в патентной битве между Manitowoc и Sany

16 июля, 2013

Федеральная комиссия по международной торговле США (USITC) объявила о начале расследования по делу о нарушении компанией Sany патентных прав американского производителя кранов Manitowoc Cranes.

В основе расследования лежит иск от Manitowoc, в котором утверждается, что китайский концерн нарушил два дизайнерских патента, касающихся системы переменного положения противовеса, когда разрабатывал свой гусеничный кран SCC8500.

Напомним, иск и соответствующая жалоба в USITC были поданы 12 июня. В центре жалобы также фигурирует бывший сотрудник Manitowoc Джон Лэннинг, который сейчас занимается разработкой продукции Sany. Обвиняющая сторона утверждает о намеренном присвоении Лэннингом двух патентов Manitowoc на указанную систему противовесов.

Спустя неделю после подачи иска, ситуацию официально прокомментировал президент корпорации Sany Heavy Industry Сян Вэньбо, который категорически отверг все обвинения, сказав, что «модель SANY SCC8500 была от начала и до конца спроектирована исключительно силами инженеров SANY, с использованием собственных идей и технологических инноваций компании».

Расследование возбуждено по статье 337 Закона о таможенных тарифах США от 1930 года. Таким образом, если USITC докажет вину Sany в нарушении патентных прав по этому делу, китайскую компанию ожидает ограниченный запрет импорта в США всех кранов, фигурирующих в деле.

В USITC также заявили, что пока не делали никаких выводов по данной жалобе, и следующая фаза будет представлять собой слушание показаний сторон в суде, на основе которых судья вынесет первоначальный вердикт. Именно это решение и подлежит рассмотрению комиссией.

USITC планирует завершить свое расследование в течение следующих 45 дней.


Последние новости