Операция «Volvo в пустыне»

29 января, 2013

Проходя через пустыню Му-Ус в Китае, скоростная автомагистраль Yulin-Jingbian Expressway соединяет город Юйлинь провинции Шэньси с автономным округом Внутренняя Монголия и играет важную роль в развитии экономики региона.

Строительство дороги было завершено в 2003 году и на тот момент обошлось государству в $ 50 млн. Спустя девять лет было решено отремонтировать полотно и положить более ровный и гладкий асфальт, который бы позволил машинам развивать скорость до 140 км/ч.

Для осуществления двухлетнего проекта по обновлению асфальтового покрытия на 160-километровом пустынном участке дороги компания Shaanxi Expressway Group заключила контракт с подрядчиком Second Expressway Engineering Bureau, входящим в состав China Communications Construction Company Ltd. (CCCC).

Ремонтные работы на дорожном полотне шириной 24 метра будут производить два гусеничных асфальтоукладчика Volvo P8820 и два тандемных дорожных катка Volvo DD118, которые были специально спроектированы для работ в различных погодных условиях.

Катки оснащены четырехцилиндровым двигателем с турбонаддувом и для увеличения производительности имеют регулируемую систему охлаждения, работающую под высоким давлением. Что же касается асфальтоукладчиков P8820, то они агрегатируются 247-сильным двигателем (182 кВт) с функцией «умного» регулирования мощности, позволяющей экономить до 30% топлива при преодолении крутых песчаных дюн. Кроме того, для доставки материалов и сопутствующего оборудования в рабочую зону подрядчик задействовал два гусеничных экскаватора Volvo EC210B.

Еще одной интересной особенностью этого проекта является искусственная «зеленая полоса» растительности, идущая вдоль автомагистрали. Она повышает экологическую ценность дороги и защищает дорожное покрытие от песчаных дюн и заносов, образующихся из-за частых ураганных ветров. В общей сложности было искусственно озеленено порядка 100 тыс. квадр. метров придорожной площади, высажено более 60 тыс. деревьев, 28 млн. кустарников, цветов и травы.


volvo

Последние новости