Pantera DI 6400 – «умная» буровая установка от Sandvik

16 января, 2014

Производитель горнодобывающей техники с мировым именем Sandvik Mining готовится вывести на рынок свою новую установку для ударно-вращательного бурения Pantera DI 6400, которая недавно успешно прошла испытания на полигоне завода компании в городе Тампере, Финляндия. По словам продуцента, новинка, как и все машины Pantera серии DI,  выполнена в соответствии с последними тенденциями и требованиями отрасли. В частности, большое внимание при ее разработке было уделено автоматизации, безопасности, а также снижению эксплуатационных и других расходов.

Главной «изюминкой» модели Pantera DI 6400 является инновационная комплексная система автоматизации рабочего процесса Sandvik AutoMine, позволяющая осуществлять дистанционное управление одной или сразу несколькими машинами в автоматическом режиме без участия оператора. В состав AutoMine входит несколько подсистем, отвечающих за безопасное, точное и безаварийное бурение. При этом предусмотрен и ряд дополнительных возможностей автоматизации, в полной мере учитывающих тот или иной вид работ.

Модель Pantera DI 6400, получившая принципиально новый дизайн, относится к классу буровых установок с погружным пневмоударником, и способна бурить скважины глубиной до 45 метров, используя буровые штанги длиной 7,5 метров. При этом диаметр ударника может варьироваться от 115 до 203 мм, а диаметр буровых штанг – от 89 до 140 мм.  В стандартном оснащении компрессор высокого давления снабжается системой управления (CMS), которая оптимизирует его мощность в соответствии с текущей нагрузкой, позволяя тем самым экономить до 20% топлива. Рабочее давление в системе составляет 35 бар.

В числе других особенностей называется линейный загрузчик штанг, который, по словам Sandvik, позволяет существенно сократить время бурения и время спуска/подъема буровой колонны. Для удобства доступа ко всем узлам и агрегатам предусмотрены внутренние ходовые дорожки.

«Мы разработали буровые установки Pantera DI 6400 с «чистого листа», стараясь учесть все потребности, актуальные на данный момент в горнодобывающем секторе. Сейчас в отрасли прослеживаются тенденции к увеличению автоматизации и, в конечном итоге, к полному переходу на автоматическую работу, поэтому уже сейчас мы стараемся внедрять такие решения, которые будут востребованы среди наших клиентов в будущем», – заявил вице-президент Sandvik Mining Ян-Олаф Петцолд.


sandvik mining, pantera di 6400, буровая установка

Последние новости