Первые двигатели от завода CAMC

28 января, 2013

Китайский продуцент грузовых автомобилей CAMC построил новый завод для выпуска двигателей для грузовиков и заявил о выпуске первых моторов. Строительство производственной площадки началось еще в 2011 году, а в начале 2012 года начался монтаж оборудования. На общей площади в 30 000 кв.м. расположились цеха, испытательная лаборатория со специальными стендами для определения вибро и шумонагруженности и другие заводские объекты.

Сейчас ведется наладка оборудования, так что завод работает только в тестовом режиме. С конвейера уже сошли 100 силовых агрегатов. Выход на полную мощность (50 000 единиц в год) запланирован на вторую половину 2013 года. Ожидается, что на заводе CAMC будет задействовано 1000 человек. Пока там работает всего 30 служащих, что стало возможно благодаря автоматизированному технологическому процессу.

Линейка двигателей крупного китайского производителя пока состоит только из двух типов силовых агрегатов: CM6D18 и CM6D28 объемом 9840 см3 и 11810 см3 соответственно. Разработка новинок велась совместно с немецкими инженерами, которые в настоящее время следят за наладкой производственного оборудования. В свою очередь китайские специалисты прошли обучение в Германии. Надо отметить, что все комплектующие силовых агрегатов производятся под заказ в Германии, а в Поднебесной осуществляется лишь сборка двигателей.

Грузовики CAMC, оборудованные новыми силовыми агрегатами, до 2014 года будут продаваться исключительно на внутреннем рынке. За это время будет протестирован процесс производства, а также будут устранены возможныем мелкие неполадки. После этого начнутся экспортные поставки грузовиков (в том числе в Россию) и продажа двигателей другим производителям спецтехники.
 


camc, двигатель

Последние новости