Первые «российские» экскаваторы Hitachi сошли с конвейера

30 июня, 2014

На прошлой неделе состоялась церемония официального открытия нового завода компании Hitachi Construction Machinery Eurasia Manufacturing в Тверской области. В рамках мероприятия с территории завода была торжественно отгружена первая партия экскаваторов – пять моделей на гусеничном ходу ZX200-5G и ZX200LC-5G, которые были переданы эксклюзивному дилеру Hitachi в России, фирме «Техстройконтракт». Всего на церемонии открытия присутствовало около 400 человек, среди которых был президент концерна Hitachi Юичи Цудзимото, губернатор Тверской области Андрей Шевелев и посол Японии в РФ Тикахито Харада.

На церемонии открытия завода присутствовало около 400 гостей

Напомним, завод под Тверью, ставший первой производственной площадкой Hitachi на территории России и 35-ой во всем мире, был введен в эксплуатацию в декабре прошлого года. На его строительство было инвестировано порядка 2,5 млрд рублей ($ 70 млн). Общая территория предприятия составляет 40 гектар, а площадь застройки – более 32 000 кв.м.

Завод Hitachi под Тверью

В ходе церемонии открытия был совершен традиционный для Японии древний обычай – разбивание бочки сакэ. Также все присутствующие стали свидетелями показательного выступления, призванного продемонстрировать исключительную точность выпускающихся здесь экскаваторов. В первом номере демо-шоу оператор с помощью закрепленной на ковше кисти написал краской на холсте два иероглифа, обозначающие слова «Hitachi» и «успех», а во втором сперва аккуратно расставил бокалы для шампанского в виде пирамиды, а затем с филигранной точностью наполнил их дымящейся жидкостью.

Стоит отметить, что производство экскаваторов на заводе ведется с соблюдением всех мировых стандартов концерна Hitachi. При этом для изготовления используются как японские, так и российские комплектующие. И хотя основные узлы, в том числе компоненты гидравлики пока идут из Японии, для изготовления отдельных деталей уже найдены отечественные поставщики, и компания обещает и дальше работать в этом направлении, постепенно увеличивая долю локализации.

Торжественная отгрузка первых пяти гусеничных экскаваторов

«Для нашей области завод Hitachi является одним из ключевых ивестпроектов. Уже сегодня вокруг предприятия формируется новый промышленный кластер, который позволит укрепить наш имидж региона, где дан старт к реализации самых перспективных и технологически сложных проектов. Кроме того, данное предприятие – это 2,5 млрд рублей инвестиций, несколько сотен рабочих мест и около 50 млн рублей ежегодных налоговых отчислений в бюджет», – отметил глава Тверской области Андрей Шевелев.

В свою очередь, президент Hitachi Construction Machinery подчеркнул важность российского рынка в бизнес-стратегии концерна. «Мы надеемся, что масштабное строительство инфраструктуры в России позволит поддерживать здесь высокий спрос на нашу продукцию. Сейчас мы сотрудничаем с несколькими российскими поставщиками и намерены повышать локализацию, обучая соответствующих специалистов нашим технологиям и привлекая все больше партнеров», – отметил он.


hitachi, zx200-5g, zx200lc-5g, гусеничный экскаватор

Последние новости