Potain представил новый безоголовочный кран MCT 178

15 мая, 2013

На недавно прошедшей презентации в городе Порту (Португалия) компания Potain, входящая в состав корпорации Manitowoc, официально представила свой новый башенный кран без шпиля MCT 178 грузоподъемностью 8 тонн. Ключевыми рынками сбыта новой модели, по словам компании, станут Африка, Турция, Россия и страны СНГ.

Кран создан на базе успешного предшественника Potain MDT 178, однако по сравнению с ним имеет ряд дополнительных конструктивных особенностей для работы в вышеуказанных регионах. Основным отличием модели MCT 178 является использование им мачты типа L, которая может собираться как из 1,6-метровых, так и из 2-метровых секций. Причем оба варианта секций могут быть применены в одной и той же конфигурации мачты, что увеличивает гибкость крана на стройплощадке и сокращает расходы на транспортировку. Мачта L-типа способна обеспечить максимальную свободную высоту (рабочая высота без необходимости крепления к зданию) на уровне 67,6 метра, что делает кран пригодным для высотного строительства.

Грузоподъемность MCT 178 составляет 1,5 тонны на максимальном вылете стрелы в 60 метров. При оборудовании 45-метровой стрелой новинка способна поднимать 4 тонны нагрузки на более чем 40-метровом рабочем радиусе. Максимальная грузоподъемность – 8 тонн.

Как отмечает Potain, при проектировании данной модели было внедрено несколько новых решений, позволяющих осуществлять простую транспортировку и быстрый монтаж крана. В частности, противовес выполнен в виде моноблочной конструкции, а подставка под балласт может быть легко сложена. Верхняя часть крана, включая противовес, 60-метровую стрелу и подъемную лебедку 50 LVF, умещается на трех стандартных грузовиках. Кабина сама по себе постоянно прикреплена к верхней конструкции, однако имеет шарнирные соединения и в процессе транспортировки может вращаться, обеспечивая более компактное расположение узла на платформе.

Кабина, верхняя часть и лебедка в процессе установки могут быть подняты как единый элемент более крупным мобильным краном, что значительно ускоряет процесс монтажа. Все механизмы располагаются в одном месте, улучшая тем самым взаимодействие между операторами и сервисными инженерами во время установки или демонтажа. Сборка стрелы на земле также была значительно упрощена благодаря использованию конструкции со ступенчатой шпилькой и центрирующим пальцем.

На модель MCT 178 установили фирменную кабину Smart View, которая представляет собой компактную версию кабины Ultra View, однако характеризуется сходными показателями видимости и комфорта. Также она имеет обтекаемый современный дизайн и покрыта специальным антикоррозийным покрытием.

Как и другие новые краны Potain, модель MCT 178 подверглась комплексным испытаниям и после первичного тестирования попала в программу Manitowoc Pre Production Partner, которая подразумевает тщательный контроль первых единиц MCT 178 для гарантии должного качества и высоких стандартов, ожидаемых от Potain.


potain, mct 178, башенный кран

Последние новости