Прибыль Komatsu за 9 месяцев выросла на 26%

7 февраля, 2014

Несмотря на сложную ситуацию на мировом рынке горнодобывающего оборудования, японский машиностроительный гигант Komatsu зафиксировал рост доходов и прибыли по итогам первых трех кварталов текущего финансового года. Напомним, финансовый год для Komatsu завершается 31 марта.

По данным обнародованного отчета, доходы Komatsu за девять прошедших месяцев составили $ 13,6 млрд – это на 3% больше, чем за аналогичный период в 2012 году. Операционная прибыль при этом подскочила на 10% ($ 1,6 млрд), а чистая – и вовсе на солидные 26,6% ($ 1,1 млрд).

В компании столь значительный успех связывают с возросшим спросом на строительную технику в Японии и Китае. При этом отмечается, что в остальных регионах также наблюдается положительная динамика.

В подразделении строительной, горной и коммунальной техники, которое и составляет львиную долю бизнеса Komatsu, выручка за отчетный период достигла $ 12,2 млрд, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 3,6%.

Тем не менее, японский продуцент пока не собирается вносить поправки в свой предварительный годовой прогноз, сделанный в октябре 2013 года. Согласно нему, чистая прибыль компании в годовом исчислении упадет на 26% до $ 1,39 млрд, а доход сократится на 9,3% и составит $ 19 млрд.


komatsu

Последние новости