Прибыль Terex упала на 30%

24 ноября, 2014

Невзирая на небольшой рост продаж, корпорация Terex в третьем квартале 2014 года зафиксировала резкое падение своей операционной прибыли, что вынудило производителя скорректировать годовой прогноз по этому показателю в сторону его понижения.

Доходы от продаж Terex за отчетный период составили $ 1,8 млрд, увеличившись на 3% по сравнению с результатом годичной давности. Главным «двигателем» этого роста стало подразделение подъемников AWP, которое выпускает продукцию под брендом Genie. Позитивную роль также сыграло и повышение спроса на спецтехнику в целом – все сегменты бизнеса Terex, за исключением кранов, завершили квартал с приростом выручки.

В то же время, квартальная операционная прибыль компании упала на 30% – до $ 58,7 млн или $ 0,51 за акцию. В Terex одной из причин столь резкого спада называют включение в текущий отчет ряда дополнительных расходов, без которых прибыль составила бы $ 67,8 млн ($ 0,59 за акцию), что на 20% меньше, чем в прошлом году.

По словам председателя и главного исполнительного директора Terex Рона ДеФео, такие результаты были во многом ожидаемы, а зафиксированный спад в крановом сегменте, по прогнозам, должен измениться на позитивную динамику уже в четвертом квартале.

Глава Terex также прокомментировал успех подразделения AWP, назвав его неоднозначным и указав на увольнение 500 сотрудников AWP в течение третьего квартала в качестве инициативной меры для сокращения расходов в будущем.

«Несмотря на то, что бизнес AWP показал хорошие результаты, мы планировали здесь более сильную вторую половину года. Это несоответствие оказало давление на нашу рентабельность», – отметил ДеФео в подготовленном докладе, добавив, что прибыль подразделения сдерживается еще и изменениями на валютном рынке, возросшими расходами на сырье, а также дополнительными производственными издержками.

«В результате в третьем квартале нам пришлось сократить персонал AWP на 500 человек. Это поможет вернуться к показателю рентабельности в районе 15% в течение следующих 12 месяцев», – рассказал ДеФео.

В цифровом исчислении квартальные доходы от продаж подразделения AWP составили $ 598,7 млн, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11%. В сегменте строительных машин (Construction) выручка за три последних месяца выросла на 10% до $ 207,3 млн, в сегменте перерабатывающего оборудования и портовых решений (MHPS) – на 1% до $ 468,2 млн, а в дивизионе дробильно-сортировочного оборудования (Materials Processing) – на 5% до $ 155,6 млн. Если говорить о крановом бизнесе, то тут доходы от продаж сократились на 7% и составили $ 419,7 млн.

Прогноз компании по продажам на конец года остался прежним: консолидированные доходы Terex за 12 месяцев планируются в диапазоне от $ 7,3 млрд до $ 7,5 млрд, несмотря на вялый рынок. Что касается прибыли, то из-за спада в третьем квартале компания решила пересмотреть свой ранний прогноз – теперь вместо $ 2,5-2,8 за акцию в Terex ожидают к концу года прибыль $ 2,35-2,50 за акцию.


terex

Последние новости