Прибыль Volvo в I квартале рухнула на 76%

30 апреля, 2013

Не успев обрадоваться улучшению экономических показателей в конце прошлого года, компания Volvo Construction Equipment констатировала крайне слабый I квартал года нынешнего: за первые три месяца прибыль производителя в сравнении с аналогичным периодом прошлого года упала на 76%, а выручка – на 32%.

По данным Volvo, столь серьезное падение вызвано снижением спроса на всех рынках. Так, например, пострадали трубоукладчики, экскаваторы, погрузчики. особенно острая ситуация наблюдается в секторе горнодобывающего оборудования.

Операционная прибыль компании за квартал составила всего $ 76 млн, тогда как в прошлом году этот показатель за аналогичный период был равен $ 317,2 млн. Что касается объема продаж, то за три первых месяца они достигли отметки в $ 1,8 млрд – это на 32,5% меньше, чем в прошлом году ($ 2,7 млрд).

«Мы преодолели несколько сложных кварталов, однако теперь сбалансировали наше предложение и стабилизировали бизнес на более низком объеме продаж. В то же время, нам по-прежнему необходимо сдерживать наши расходы, а также улучшать географическое представительство и ассортимент продукции. Тем не менее, я уверен в том, что мы смогли улучшить нашу рентабельность по сравнению с IV кварталом 2012 года, несмотря на одинаковую выручку», – заявил президент Volvo CE Пэт Олни.

Говоря о конкретных регионах, компания сообщила о 18-процентном снижении доходов в Европе и 7-процентном в Северной Америке. В Южной Америке и Азии (за исключением Китая) продажи сократились на 20% и 7% соответственно, а в Китае и вовсе на 42%.

Перспективы на оставшийся год компания охарактеризовала как «скромные». Как ожидается, спад в Европе продолжится и составит от 5% до 15%, а в Северной и Южной Америке и Китае год может завершиться как с улучшением на 5%, так со снижением на 5%. В отношении Азии (опять-таки кроме Китая) Volvo прогнозирует рост от 0-10%.


volvo

Последние новости