«РМ-Терекс» запускает новые мощности на «Брянском арсенале»

6 декабря, 2013

Компания «РМ-Терекс» – совместное предприятие российской корпорации «Русские машины» и транснационального концерна Terex Corporation – торжественно отпраздновала 230-летие своего старейшего предприятия – «Брянского арсенала», запустив на нем новые производственные мощности. Строго говоря, заводу, основанному указом Екатерины II в 1783 году, исполнилось 230 лет еще в январе, но юбилейным был объявлен весь год – и завершил его завод, как и подобает в таких случаях, настоящим праздником.

Губернатор Брянской области Николай Денин (справа), Манфред Айбек (слева) и губернатор брянской области Николай Денин

В официальной церемонии приняли участие более 500 человек, в том числе губернатор Брянской области Николай Денин, представители федеральных ведомств Российской Федерации, представители администрации Брянска, дилеры, партнеры, крупнейшие потребители техники «РМ-Терекс», ну и, конечно, сами рабочие. Поздравляя собравшихся с запуском новой производственной линии, Николай Денин отметил, что «Брянский арсенал» по праву считается одной из «визитных карточек» региона. «Вашу продукцию знают далеко за пределами Брянщины – техника завода пользуется заслуженной популярностью как в России, так и в ближнем и дальнем зарубежье».

Стоит отметить, что «Брянский арсенал» на сегодняшний день является единственным производителем в России, который выпускает полную линейку автогрейдеров, начиная от моделей легкого класса и заканчивая тяжелыми полноприводными машинами. Предприятие сейчас занимает абсолютно доминирующее положение на российском рынке – на его долю приходится 48% российских грейдеров. В текущем году с конвейера завода сошло 600 единиц техники – это лучший результат с 2007 года. В следующем году предполагается выпустить уже 700 грейдеров, а в последующем довести эту цифру, как минимум, до 1 300 машин в год. С этой целью в течение трех лет в объект будет инвестировано порядка 500 млн руб.

В ходе торжественного запуска нового производства с конвейера сошел юбилейный 140-тысячный «арсенальский» автогрейдер. Машина новой серии TG-140, разработанная на «Брянском арсенале» при поддержке технических экспертов корпорации Terex, отправилась прямо с завода к заказчику, коим стал комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области.

Новый сборочный комплекс площадью 12 000 кв.метров по уровню технологической базы и автоматизации производственных процессов не уступает лидерам мирового машиностроения. На сегодняшний день на предприятии существенно пересмотрена организация производства: внедрены базовые элементы бережливого производства, модернизированы сборочные посты, интегрировано современное оборудование и оптимизированы производственные процессы. Появился новейший дробеструйный и окрасочно-сушильный комплекс, благодаря чему вся техника будет собираться из уже окрашенных деталей и узлов – это значительно повысит качество лакокрасочного покрытия машин. Также применены инновационные решения по освещению и отоплению цеха, предусматривающие экономный расход энергоресурсов.

«Terex очень гордится модернизацией производства автогрейдеров, проведенной «РМ-Терекс». «Брянский арсенал» – это единственный объект в мире, где идет выпуск автогрейдеров под брендом Terex, машин, которые являются неотъемлемой составляющей предложения наших дилеров во всем мире», – заявил исполнительный директор компании «РМ-Терекс» и вице-президент Terex Джо Крайдер. А завершил г-н Крайдер свое выступление абсолютным бальзамом на российские сердца: «Есть много версий даты основания компании Terex, но я теперь знаю точно – история Terex началась в 1783 году в славном городе Брянске. Ваша история – это наша история».

«Брянский арсенал» – уникальное предприятие. На протяжении всех 230 лет его истории он ни на день не останавливал своего развития. И очень символично, что столь значимый юбилей мы празднуем на новом заводе. Будущее завода за автогрейдерами серии TG», – уверенно сказал гендиректор компании «РМ-Терекс» Александр Филатов.

Грейдеры TG, отличающиеся даже внешне от привычных «арсенальских» машин серии ГС (например, запущенного в 2007 году «одноклассника» – среднего грейдера ГС 14.03), действительно выполнены на уровне лучших мировых образцов. Рабочее место оператора отличается высоким уровнем обзорности, эргономики и комфорта, включает в себя систему управления с трансформируемой рулевой колонкой, информационным монитором, системой климат-контроля и удобным креслом. Для автогрейдера специально разработан новый дизайн капотной системы, применены современные компоновочные решения для улучшения системы доступа к узлам и агрегатам.

Автогрейдер серии TG-140

После торжественного открытия руководители области и представители Terex провели встречу в правительстве Брянской области. Речь шла о развитии брянской промышленности и перспективах «Брянского арсенала». В частности, обсуждалось кадровое обеспечение брянской промышленности и приток сюда молодых специалистов.

Губернатор предложил предприятию активнее сотрудничать с учебными заведениями профессиональной направленности: «Вы можете готовить кадры для своих нужд, стажировать их на своем предприятии, чтобы потом, после получения диплома, молодые специалисты влились в производство».

Гендиректор корпорации «Русские машины» Манфред Айбек заинтересовался этим предложением, а директор по реструктуризации и производству RM-Тerex Владимир Сандлер сказал, что компания детально проработает этот вопрос, ведь развитие персонала – один из приоритетов компании.


рм-терекс, terex, брянский арсенал, автогрейдер tg-140

Последние новости