Ровное полугодие для Komatsu

31 октября, 2013

Крупнейший японский продуцент спецтехники Komatsu на днях сообщил о смешанных результатах по итогам первых двух финансовых кварталов текущего года, завершившихся 30 сентября, а также решил пересмотреть свои изначальные годовые прогнозы в сторону их понижения.

За прошедшие шесть месяцев выручка компании снизилась на незначительные 0,6% – $ 9,4 млрд против $ 9,5 млрд, показанных за тот же период прошлого года. Операционная прибыль (до уплаты процентов и налогов) сократилась на 2,1%, составив $ 1,1 млрд ($ 1,13 млрд в 2012 году). В то же время продуцент зафиксировал существенное увеличение чистой прибыли: с $ 675 млн в первом полугодии прошлого года до $ 800 млн в отчетном периоде (или +19,2%).

Komatsu отмечает, что предпринимал ряд мер в своих подразделениях строительной и коммунальной техники чтобы скомпенсировать негативные тенденции на рынке горнодобывающего оборудования. В частности, компания расширила продажи строительных машин в Японии, где спрос был устойчивым, и начала увеличивать свое присутствие в Китае, который, по ее мнению, взял курс на восстановление позиций.

Несмотря на ровные показатели в первых двух кварталах, в Komatsu решили понизить прогноз на весь финансовый год, завершающийся 31 марта 2014 года, посчитав, что как доходы, так и прибыль к концу указанного срока не смогут достичь ранее заявленных показателей. Теперь по итогам года компания ожидает выручить $ 19 млрд и получить чистую прибыль в размере $ 1,4 млрд.


Последние новости