Schmitz Cargobull и Dongfeng построят завод в Китае

4 декабря, 2013

Спустя чуть больше года после подписания соглашения о стратегическом партнерстве, компании Schmitz Cargobull AG и Dongfeng Motor Group (DFM) объявили о начале строительства в городе Ухань (Китай) их нового совместного завода. Предприятие будет специализироваться на выпуске седельных полуприцепов, ориентированных на местную клиентуру, и позволит немецкому продуценту увеличить свое присутствие на перспективных рынках Китая и Азии. Торжественный процесс закладки фундамента нового объекта, в котором приняли участие главы обеих компаний, а также целый ряд представителей местной власти, состоялся 29 ноября.

Церемония закладки первого камня в строительство завода Schmitz и Dongfeng

Новый завод займет площадь 150 000 кв.м., из которых 30 000 кв.м. придется на главный сборочный цех. По данным Schmitz, запуск производства будет осуществлен в предельно сжатые сроки – первые единицы техники должны сойти с конвейеров уже во второй половине 2014 года. Заявленная мощность предприятия составит 40 000 единиц техники в год, однако в 2014 году планируется выпуск только 2 500 полуприцепов, с планомерным увеличением этой цифры до 20 000 машин в течение последующих трех лет. В общей сложности за пять лет Schmitz и DFM собираются инвестировать в объект в Ухане порядка € 100 млн.

Немецкий продуцент уже разработал и тщательно протестировал на своем испытательном полигоне Cargobull Validation Center «китайскую» модель полуприцепа. Какой-либо информации по ней пока еще нет, однако, по словам члена правления Schmitz Cargobull AG Андреаса Шмитца, эта техника отличается высокой надежностью, так как эксплуатация грузовиков на грунтовых дорогах и перегрузы – достаточно распространенные явления в Китае.

Что касается Dongfeng, то в рамках партнерства китайский производитель будет реализовывать выпускаемые на заводе полуприцепы, а также отвечать за их послепродажное обслуживание, техническую поддержку и другие услуги через свою разветвленную сеть дилеров и сервисных центров. Обе компании в ходе партнерства планируют вывести на рынок по меньшей мере 300 000 тягачей и полуприцепов.

Schmitz Cargobull AG – это крупнейший европейский производитель прицепной техники. Компания имеет 8 производственных объектов на территории Европы, на которых трудятся 4 500 человек. В 2012 финансовом году доходы от продаж составили € 1,512 млрд, а количество реализованной техники перевалило за отметку в 40 тыс. единиц.

Dongfeng Motor Corporation – один из трех крупнейших продуцентов коммерческого автотранспорта в Китае. Компания занимается выпуском пассажирских автомобилей, средне- и большегрузных коммерческих грузовиков, двигателей, запчастей, комплектующих и другого оборудования. В 2010 году объем продаж Dongfeng составил 313 тыс. единиц техники.


schmitz cargobull, dongfeng, китай

Последние новости