СеМАТ Россия-2013. Итоги выставки

30 сентября, 2013

С 24 по 27 сентября в выставочном комплексе «Крокус-Экспо» прошла отраслевая выставка складской техники «CeMAT Россия-2013. Складские системы. Складская техника». Московский форум является частью самой крупной международной выставки ITFM.

С первого же взгляда выставка порадовала своим антуражем, встречая посетителей уже на подходе к павильону яркими плакатами с символикой организаторов и их партнеров, а также красивыми девушками – представительницами компаний-участниц.

А список производителей, разместивших свою технику в «Крокусе», был весьма внушительный: Still, Linde MH, Rocla, Hyster, Komatsu, Jungheinrich, Clark и многие другие.

У входа на выставочную территорию посетителей встречал стенд компании «Сумитек Интернейшнл», российского представителя Toyota Material Handling. Несколько раз в день на демонстрационной площадке все желающие могли наблюдать за показательными выступлениями складской техники и увидеть в действии вилочные погрузчики, электроштабелеры и ричтраки Toyota. Подобные демонстрации собирали немало зрителей, которым то и дело вручали символические призы за участие и ответы на различные вопросы ведущего. Во время просмотра этого техно шоу-демонстрации мы лишний раз убедились, что складская техника и оборудование Toyota заслуженно пользуются популярностью во всем мире.

Другой интересный экспонат выставки – вилочный погрузчик Hyster H10 – красовался на стенде компании «СоюзКомплектАвтоТранс». Этот «силач», оснащенный 160-сильным дизелем Cummins QSB, запросто может поднять десятитонный груз на высоту до 3 750 мм. Кабина погрузчика имеет огромные панорамные окна по бокам и сверху, благодаря чему оператор получает улучшенный обзор и контроль погрузочно-разгрузочного процесса.

Компания Still – ведущий производитель подъемно-транспортного оборудования, показала новое поколение вилочных погрузчиков. В частности, мощный, эргономичный и маневренный RX70-50 грузоподъемностью 5 тонн.

«Модель прошла все тестовые испытания и пока что выпускается ограниченным тиражом. Выход в массовое производство состоится уже в 2014 году», – сообщил сотрудник компании.

Еще одним представителем Still на CeMAT-2013 стал обновленный дизельный погрузчик RC40-35. При этом на стенде компании каждый день проводилась презентация работы нового продукта – системы Still Fleet Manager (Штиль Флит Менеджер), созданной для более эффективной организации управления собственным парком складской техники. Still Fleet Manager уже успел зарекомендовать себя на российском рынке с самой положительной стороны.

Похожее решение ISN Online – систему управления парком техники – впервые на выставке продемонстрировал и российский офис немецкого концерна Jungheinrich («Юнгхайнрих»). Новым решением компании в сфере ИТ на CeMAT-2013 стала система WMS (Warehouse Management System) – система управления складом, которая на данный момент уже успешно работает на складах и заводах компаний по всему миру.

Довольны остались представители компании и самой выставкой, отметив, что в этом году посещаемость их стенда значительно превысила показатели предыдущей выставки CeMAT-2012.

Это и не удивительно. Ведь стенд концерна неумолимо притягивал всех вкусными ароматами своей «полевой кухни». А если серьезно, то информационные системы Jungheinrich пользуются большой популярностью среди нынешних клиентов компании, которые посетили CeMAT-2013 в поисках новых решений для будущей оптимизации и развития интралогистики на своих предприятиях.

О новинках Rocla – одного из ведущих поставщиков роботкаров в мире – рассказал нам сотрудник дочерней компании «Рокла РУС» Игорь Бужинский. Компания показала свой новый дизельный погрузчик Cat DP60-160 NT.

Также на стенде продуцента были представлены ричтраки из обновлённого модельного ряда, который получил название Humanic («Человечный»). Такое «имя» обусловлено высокой дружелюбностью проектировки и дизайна машин к потребителю. На разработку линейки Humanic, по словам Rocla, ушло достаточно много времени, еще тысячи часов были затрачены на проведение тестовых испытаний. Особенности строения тела операторов, образ вождения и дружелюбность приборной панели к потребителю изначально стали отправными пунктами разработки. Нужно также отметить и такое немаловажное качество, как дружелюбность сотрудников «Рокла РУС». Ведь отчасти именно в нем, на наш взгляд, и заключается успех любой компании.

Производитель Linde MH презентовал новое поколение ричтраков R14-R20 серии 1120, дизельные и газовые погрузчики серии 39X EVO, электрические погрузчики серии 38Х, а также технологию восстановления подержанных машин Linde и свой сервис аренды. Все, как всегда – солидно и основательно!

Немецкая компания MIAG, один из ведущих производителей специализированной складской техники, представила свой модельный ряд взрывозащищённых погрузчиков, автопогрузчиков, штабелеров и ричтраков.

Сильное впечатление произвели и логистические комплексы: автоматизированные склады, многоуровневые автоматические конвейерные сортировщики. Посетители могли наблюдать за работой представленных на выставке роботов, с удивительной точностью укладывающих бутылки, коробки, штучные грузы, а также за лифтами, поднимающими ящички, поддоны, контейнеры.

Помимо складской техники на выставке мы заметили и известного в прошлом боксера, а ныне депутата Госдумы Николая Валуева. Его появление стало настоящим сюрпризом для посетителей. Славящийся своими внушительными габаритами спортсмен о чем-то увлеченно беседовал с менеджером на стенде компании Kifato MK (Кифато МК).

Депутат Государственной думы РФ Николай Валуев

Если подводить итог всему вышесказанному, то выставка CeMAT-2013 показала, что интралогистические технологии не стоят на месте и постоянно совершенствуются и оптимизируются. Новые разработки ведущих производителей складской техники все больше и больше поступают на российский рынок, и активнее интегрируются в отрасль. А посему с интересом ждем CeMAT-2014!


cemat, rocla, toyota, hyster, komatsu, linde, clark, jungheinrich

Последние новости