Система I-See от Volvo Trucks – экономит топливо при магистральных перевозках

14 марта, 2013

Шведская компания Volvo Trucks обновила систему I-See, которая теперь будет устанавливаться на грузовики Volvo FH последней модели. Эта уникальная система позволяет автомобилю экономить горючее при движении по холмистой местности.

Суть обновленной системы состоит в том, что каждая машина, оснащенная последней версией I-See, при движении по маршруту передает информацию о рельефе на общий сервер. Таким образом, все грузовые автомобили имеют доступ к удаленному серверу и получают актуальные данные о дороге, что позволяет системе выбрать оптимальную передачу и регулировать ускорение и торможение двигателем. Получается, что I-See имеет много общего с автопилотом.

Производитель утверждает, что установка новой системы позволит сэкономить до 5% топлива при магистральных перевозках.

Напомним, что предыдущая версия I-See позволяла лишь «запоминать» информацию о местности. Так что передача данных о топографии местности является крупным шагом вперед, ведь теперь все автомобили, независимо от того, кому они принадлежат, могут пользоваться самой актуальной информацией о маршруте.

Теперь подробнее о принципе работы I-See. Это программное обеспечение, работающее в команде с трансмиссией и GPS и нуждающееся в активации круиз-контроля. При регистрации приближения к подъему дороги, система автоматически увеличивает скорость движения автомобиля, чтобы с помощью кинетической энергии грузовика преодолеть большее расстояние на повышенной передаче. После достижения вершины, система прекращает ускорение. При начале спуска коробка передач переключается на нейтральную передачу, то есть машина едет накатом, экономя топливо. Потом система подтормаживает грузовик, или же, если за спуском начинается новый подъем, автомобиль продолжает двигаться накатом.

Что же, необходимо признать, что у такой системы большое будущее.
 


volvo, i-see

Последние новости