Смешанный первый квартал для Kobelco

5 августа, 2013

Известный японский производитель спецтехники Kobelco подвел итоги первого квартала текущего финансового года. Общие продажи компании за прошедшие три месяца (апрель-июнь) по сравнению с тем же периодом 2012 года снизились на 4% до $ 877 млн. Консолидированная прибыль двух подразделений (входят экскаваторы и краны) осталась практически неизменной – $ 37 млн.

Результат, главным образом, сформировал сегмент компактных и крупных экскаваторов, где выручка упала почти на 7%, остановившись на отметке $ 760 млн. Данная негативная динамика была частично скомпенсирована высоким спросом в дивизионе кранов (Kobelco Cranes), где продажи подскочили на 21% до $ 117 млн. Рентабельность в Kobelco Cranes также поддержала положительную тенденцию – прибыль в крановом сегменте за отчетный период составила $ 8,1 млн, тогда как годом ранее здесь был зафиксирован убыток в размере $ 4,1 млн.

В докладе Kobelco сказано, что наибольший рост показателей в обоих подразделениях наблюдался на домашнем рынке – продолжают сказываться последствия разрушительного землетрясения на востоке Японии в марте 2011 года. В целом же по юго-восточной Азии наблюдается смешанная ситуация: с одной стороны продажи кранов Kobelco здесь возросли, а с другой стороны спрос на экскаваторную технику продуцента продолжает оставаться слабым, особенно в Китае. Что касается европейского рынка, то тут на всех «фронтах» ситуация остается достаточно тяжелой.


Последние новости