Terex показал противоречивый год

20 февраля, 2013

Чистая прибыль Terex в 2012 году составила $ 106 млн, увеличившись по сравнению с 2011 годом на 134%, а общие доходы возросли на 13%, достигнув отметки в $ 7,35 млрд. Невзирая на столь позитивные результаты, рентабельность производства компании по итогам отчетного периода составила всего лишь 1,4%, что лишь немногим больше цифр 2011 года, когда этот показатель был равен 0,7%.

Комментируя финансовые итоги, председатель и главный исполнительный директор Terex Рон ДеФео отметил: «Мы достигли значительных успехов в 2012 году. Нашими основными целями были рентабельность, движение наличности для инвестирования и интеграция компании Demag Cranes AG».

Он также добавил: «Мы с оптимизмом смотрим на то, как начали 2013 год. Мы видим значительные улучшения на многих рынках сбыта и надеемся, что макроэкономическая неопределенность, ударившая по нашим показателям в четвертом квартале, стихнет к середине 2013 года».

С точки зрения общего роста доходов ключевым фактором стало приобретение предприятия Demag Cranes AG, которое помогло увеличить продажи в подразделении перерабатывающей техники и портовых решений на 71%, доведя этот показатель до $ 1,84 млрд. Органичный 20-процентный рост показал бизнес Terex по производству подъемников, реализующий продукцию под брендом Genie. Выручка в этом подразделении составила $ 2,1 млрд, продолжая занимать лидирующие позиции в целом по группе.

Тем не менее, продажи строительного оборудования компании по итогам года снизились на 13% и составили лишь $ 1,31 млрд, показав операционный убыток в $ 18 млн. Также зафиксирован 3-процентный спад продаж в сегменте кранов и техники по обработке материалов.

«Мы продолжаем принимать стратегические решения в нашем строительном сегменте», – отметил г-н ДеФео. «Недавно были заключены соглашения о продаже или выходе из большинства наших дорожно-строительных проектов. Кроме того, мы планируем закрыть ряд предприятий по производству комплектующих в Германии. Многие из них показали слабые результаты, поэтому мы надеемся, что эти действия помогут улучшить наши операционные результаты в дальнейшем».


terex

Последние новости