Terex представила два новых автобеноносмесителя на выставке в Лас Вегасе

8 февраля, 2013

Несмотря на нестабильную ситуацию на мировом рынке бетоносмесительной техники, Terex представил на выставке World of Concrete 2013 две новые автобетономешалки FD5000 и FDB6000. Обе новинки имеют переднее разгрузочное отверстие.

Последние годы прошли весьма напряженно для Terex, так как продажи бетоносмесительного оборудования за период 2008-2011 гг. упали на 50%. А в конце 2011 года компания была вынуждена и вовсе прекратить производство миксеров. За последние два года Terex удалось продать всего 3 000 автобетоносмесителей.

В надежде вернуть себе покупателей и выжить концерн решил разработать автобетоносмесители с передней разгрузкой. Для сокращения расходов компания урезала линейку автомиксеров с 13 моделей до 6. И уже в четвертом квартале прошедшего года наконец было замечено увеличение заказов.

Для привлечения еще большего количества заказчиков и зная об их потребностях инженеры Terex сосредоточились на усовершенствовании тормозной системы машин и улучшении качества и комфортности кабин. Результатом их работы стал выпуск новых автобетоносмесителей Terex FDB6000 и FD5000.

«Мы полагаем, что 2013 год будет чрезвычайно удачным для нас, даже несмотря на медленное развитие мировой экономики», – отметил представитель компании, рассказывая о новых машинах.

Модель Terex FDB6000 обладает колесной базой 5,23 метра. Изменение межосевого расстояния и всей колесной базы привело к увеличению полезной грузоподъемности бетоносмесителя. В стандартной комплектации устанавливается смесительный барабан объемом 8,4 куб. метров с 230-мм удлинителем конуса для выгрузки. Барабан изготовлен из стали AR400. Лопатки сделаны из стали AR230 толщиной 6 мм.

Система управления новинки также претерпела изменения. Передняя ось производства Marmon-Herrington с ограничителем угла поворота колеса на 42 градуса сокращает радиус поворота машины до 20,7 метра, что на 23% меньше, чем у предыдущих моделей.

Новая система управления оказала большую услугу высоким операторам. Благодаря сделанной модификации, пространство для ног увеличилось более чем на 20 см. Теперь кабина подходит для людей ростом до 2 метров, утверждает Terex.

Кабина оборудуется новой дверью и новой системой фиксации, предотвращающей незапланированную блокировку дверей, а также более долговечной педалью тормоза. Благодаря увеличению прочности переднего крыла на 28%, Terex FDB6000 стал еще надежнее.

Теперь расскажем о другой модели, представленной на американской выставке.

На 5-метровую колесную базу автомиксера Terex FD5000 устанавливается смесительный барабан объемом 8,4 куб. метра, но уже без удлинителя разгрузочной конической секции в базовой комплектации. Толщина стенок барабана, изготовленных из стали AR400, составляет почти 5 мм. Лопатки толщиной 6 мм сделаны из стали AR230.

На данной модели система управления претерпела такие же изменения, как и на автобетоносмесителе Terex FDB6000. Кроме этого, конструктивные модификации позволили в 2,5 раза увеличить срок службы передней подвески, отмечают в компании.

Агрегатируется модель дизельным двигателем MTU DD13, отмеченным сертификатом EPA 2013. Возможна установка силовых агрегатов мощностью 350-, 380- или 450 лошадиных сил.

Новинка комплектуется современной, более просторной кабиной, отвечающей всем возможным требованиям заказчика. Управление подъемными осями происходит с помощью модуля LACM, что значительно упрощает процесс эксплуатации.

Удобный доступ к конусу выгрузки бетона обеспечивается лестницей, с которой были сняты чехлы, присутствовавшие на более ранних моделях мешалок и замедлявшие процесс чистки.
 


terex, fd5000, fdb6000, автобетоносмеситель,

Последние новости