В Kobelco подвели итоги прошедшего финансового года

7 мая, 2013

По итогам финансового 2012 года, который завершился 31 марта, общие доходы японской машиностроительной компании Kobelco Construction Machinery составили $ 2,849 млрд – это на 12,8% меньше результата 2011 года. При этом чистая прибыль за год едва перевалила отметку в $ 72 млн, сократившись в течение последних 12 месяцев на $ 170 млн.

Компания отмечает, что такие неутешительные результаты стали следствием крайне слабых продаж гидравлических экскаваторов на рынке Китая. Ситуацию не спас даже домашний рынок, где спрос оставался стабильно высоким из-за продолжающихся восстановительных работ после разрушительного землетрясения на востоке Японии.

В крановом сегменте (Kobelco Cranes) количество проданной техники по сравнению с 2011 годом наоборот возросло, главным образом благодаря рынкам Северной Америки, Японии и Юго-Восточной Азии. Однако, по словам компании, в основном реализовывались краны низкой ценовой категории, в результате чего выручка в этом сегменте упала на 5,2%, составив $ 484 млн. При этом подразделение закончило год с убытком в $ 24 млн, тогда как по итогам 2011 года тут была зафиксирована пусть и не большая, но прибыль $ 1,7 млн.

Согласно прогнозу на ближайшие 12 месяцев, объем продаж кранов и экскаваторов будет постепенно увеличиваться. Особую роль в этом, по данным Kobelco, сыграют перспективные рынки Северной Америки и Юго-Восточной Азии. В свою очередь восстановление спроса в Китае и Индии компания прогнозирует «постепенным».


kobelco

Последние новости