В Приамурье может быть создан сервисный центр «БелАЗа»

22 февраля, 2013

Глава Амурской области Олег Кожемяко, во время посещения Шимановского машиностроительного завода «Кранспецбурмаш» заявил, что на базе этого предприятия может быть создан центр по продажам, облуживанию и ремонту карьерных самосвалов «БелАЗ».

Глава региона планирует предложить этот план правительству Белоруссии. По его словам, на заводе есть подходящие корпуса для размещения техники. А карьерные самосвалы будут пользоваться спросом не только в Приамурье, но и в Якутии.

«Впереди разработка Гаринского месторождения. Перспективы развития нашей области лежат, в том числе, в развитии недропользования. «БелАЗы» - самая приемлемая техника. Необходимо создать условия качественного и быстрого обслуживания в случае их поломки», - считает Олег Кожемяко.

В настоящее время на заводе «Кранспецбурмаш» собираются комбайны «Палессе» из белорусских комплектующих и тракторы МТЗ 3522. В этом году планируется запуск крупноузловой сборки тракторов МТЗ-80.

Для создания крупного машиностроительного комплекса в Шимановске будет создана школа по обучению машинистов и автомехаников, способных обслуживать технику, собираемую заводом. Также будет построено общежитие для специалистов из Белоруссии.

Сейчас объем предприятия составляет 900 млн рублей. Создание такого комплекса позволит увеличить его в два раза.
 


белаз, кранспецбурмаш

Последние новости