Volvo CE создает машины-роботы

4 сентября, 2013

По словам Volvo CE, концепция создания самоуправляемых строительных машин, которые бы смогли выполнять повторяющиеся циклические задачи без оператора на борту, потребует комбинации нескольких передовых электронных решений, в том числе технологии для предотвращения столкновений, компьютерных самообучающихся программ и непосредственно техники, способной обмениваться между собой данными и анализировать их.

В качестве примера могут послужить операции по загрузке большого количества сыпучего материала в самосвалы. И хотя компания пролила немного света относительно того, как и когда подобная идея будет реализована, она утверждает, что автоматизированная строительная площадка находится уже «в пределах видимости». «Кто-то называет это мечтой, мы называем это Планом», – такой слоган озвучила Volvo CE на своем первом Инновационном Форуме, прошедшем на прошлой неделе на ее заводе в Эскильстуне (Швеция).

Директор по новым технологиям Volvo CE Дженни Элфсберг, выступая на пресс-конференции, отметила, что для разработки данной идеи она получила в свое распоряжение команду «суперзвездных технарей», целью которых является выведение Volvo на передний край технологий строительной техники. По ее словам, полностью автоматические площадки, конечно, вряд ли появятся в ближайшем будущем, однако как отдельные технологии для конкретных приложений – вполне вероятно.

Инновационный Форум дал старт трехнедельному периоду так называемых клиентских дней, в рамках которых на территории выставочного центра завода в Эскильстуне будут презентованы последние разработки Volvo. Ожидается, что мероприятие посетят более 5 000 покупателей из различных уголков планеты.

В числе представленных на данный момент новинок следует отметить фронтальные погрузчики L30G и L35G; грунтовые катки SD75, SD115 и SD135; семь модернизированных моделей мини-погрузчиков с бортовым поворотом, ориентированных на европейский рынок и получивших обновленные двигатели и новые опции; а также различные виды навесных орудий для экскаваторов.


Последние новости