Volvo Group оштрафовали на €55 млн

23 июля, 2014

Шведский концерн Volvo Group был оштрафован на €55 миллионов по итогам судебных разбирательств с Агентством по охране окружающей среды США (EPA) за несоблюдение экологических норм по выбросам некоторых дизельных двигателей компании.
Апелляционный суд США по округу Колумбия оставил в силе решение районного суда о том, что двигатели Volvo Penta 2005 года выпуска нарушают юридическое соглашение по соблюдению экологических стандартов.

Отметим, что данный спор уходит своими корнями в 1999 год, когда Volvo Truck Corporation и Volvo Construction Equipment заключили соглашение известное, как «декрет согласия с EPA». Документу предшествовало заявление EPA о том, что несколько крупных производителей нарушают федеральный закон, занимаясь оснащением двигателей «нейтрализующими устройствами», которые подавляют вредные выбросы в ходе испытаний. Однако при последующем использовании моторов экологические нормы по выбросам существенно превышают допустимый уровень.

Тогда производители согласились удовлетворить будущие нормы EPA с опережением графика. Так 1 января 2005 года Volvo Group и другие компании согласились придерживаться новых, более жестких норм по выбросам, закон о которых должен был вступить в силу только через год.

Поводом для передачи дела в суд стало заявление экспертов по охране окружающей среды, в котором они утверждали, что некоторые двигатели производства Volvo Penta в течение 2005 года нарушили федеральный закон 2006 года.


volvo

Последние новости