Volvo и Kocurek создали гидравлически опускаемую кабину

20 мая, 2013

Компания Volvo Construction Equipment и британский специалист по модификации Kocurek на проходящей на этой неделе выставке спецтехники Plantworx (Ковентри, Великобритания) представили свою совместную разработку – новую кабину с функцией гидравлического опускания, предоставляющую оператору простой и безопасный доступ на рабочее место.

По словам Volvo, попадание в кабину строительной техники является в настоящее время одной из самых опасных рутинных операций для операторов. В связи с этим было решено заострить внимание на этом моменте и вывести его новый уровень. Буквально, а с фактической точки зрения – «на уровень земли».

Еще не так много лет назад машины с фиксированным расположением кабины предусматривали подъем оператора на надстройку высотой 2-3 метра от уровня земли. В последние годы эта проблема была частично решена гидравлически поднимаемыми кабинами (HRC), которые сейчас предлагаются многими производителями.

Volvo и Kocurek решили пойти дальше и создали кабину Step Safe Cab, которая вобрала функции HRC-систем и при этом способна опускаться до уровня земли. Кинематика новинки схожа с используемой в стандартных версиях HRC, где точка опоры располагается позади стандартной позиции кабины на надстройке. Ключевое отличие состоит в модифицированной конструкции самой настройки, которая теперь не препятствует движению кабины вниз и предусматривает наличие поддерживающего соединения.

Были сохранены все базовые функция системы HRC, а также интегрированы некоторые устройства безопасности. Например, в случае отказа двигателя или гидравлики, или при необходимости оказания оператору экстренной помощи, кабина по-прежнему может быть опущена вручную. Кроме того, предусмотрен отдельный модуль электропитания, который способен вернуть кабину в первоначальное положение и предотвратить повреждения техники и площадки в случаях, когда оператор оставил машину без присмотра.

За основу для Step Safe Cab выступила кабина экскаватора EC480D, однако в качестве опции она будет поставляться и для всех моделей экскаваторов Volvo GPE, а также для гусеничных и колесных машин с индексами EC220D и выше.

Новинка доступна в двух модификациях: либо с подъемом на высоту до стандартного положения; либо с функцией подъема на максимальную высоту, что особо актуально в приложениях по рециклированию отходов, лома и других материалов, и обеспечивает оператору полную видимость площадки сверху.


volvo, kocurek, plantworx

Последние новости