Volvo Trucks Россия подвела итоги 2021 года

22 февраля, 2022

Продажи новых грузовиков

В 2021 году реализовано 5 692 новых грузовика Volvo Trucks (рост +31%, 4 328 в 2020 году). На 5% по отношению к 2020 году выросли продажи в сегменте строительных грузовиков в портфеле Volvo Trucks. На 10% больше автомобилей поставлено для лесовозного сегмента.

Завод в Калуге

С мая 2021 года завод Volvo Trucks Россия в Калуге полностью перешёл на производство грузовых автомобилей Volvo нового модельного ряда. 19 мая на территории предприятия состоялась торжественная отгрузка первых двух грузовиков Volvo FM нового поколения. Автомобили отправились в парк белореченской транспортной компании «БелАвтоСервис».

В июне с конвейера калужской производственной площадки Volvo сошёл первый седельный тягач Volvo FH. Он оснащен двигателем экологического класса Евро-6 с функцией I-Save, позволяющей добиться 10%-ной экономии топлива.

В этом двигателе используются поршни с запатентованной внутренней волнообразной структурой, которая оптимизирует процессы сгорания и повышает производительность, направляя тепло и энергию к центру цилиндров. Избыточная энергия выхлопных газов используется для сообщения мощности агрегату через дополнительную турбину — так называемый блок турбокомпаунда.

В ответ на растущий спрос завод перешёл на работу в две смены, повысив производительность до 30 грузовиков в день.

Продолжает расширятся линейка надстроек, которые устанавливаются на площадке в Калуге, что заметно сокращает срок ожидания автомобиля. В этом году список пополнили кузова Grunwald объёмом 16 кубических метров, терминальные лесовозные надстройки и надстройки с краном-манипулятором.

С начала 2021 года клиентам стал доступен для заказа вариант спецификации грузовика с низкой спальной кабиной.

В России началась выдача Сертификатов Международного стандарта сертификации возобновляемой энергии (International Renewable Energy Certificate Standard, I-REC). В 2021 году 20% от общего объема энергии, закупленной и потреблённой Калужскиим заводом, составила чистая энергия, что позволило сократить эмиссию выбросов CO2 на 900 тонн. Кроме того, было снижено количество отходов под захоронение. Это серьёзные шаги на пути к достижению целей устойчивого развития.

Развитие сети сервисных станций

Развитие сети сервисных станций, построенных и работающих в соответствии со стандартами Volvo Trucks, оснащенных современным инструментом для диагностики и ремонта грузовиков Volvo, является одной из ключевых задач компании. Сейчас фирменный сервис Volvo Trucks представляют 88 СТО.

В 2021 году в России открылись: «Воронеж Трак Сервис», г. Воронеж; «АХВ Трак Сервис», г. Красноярск; «Глобал Трак Сервис», г. Магадан, «Эксис Тракс», г. Санкт-Петербург.

В настоящий момент Volvo Trucks Россия в поиске сервисных партнёров в Москве (Минское шоссе) и в Оренбурге. В этом году планируется открытие шести новых СТО.

Для удобства клиентов и улучшения транспортной доступности фирменного сервиса четыре сервисные станции переедут в новые здания в течение 2022 года.

Послепродажное обслуживание и запасные части

В 2021 году продажи запасных частей выросли на 22% по отношению к 2020 году. 5% от общего объёма продаж запасных частей в 2021 году составляют продажи через онлайн-магазин volvogroupshop.ru.


volvo

Последние новости