Wacker Neuson настроен оптимистично

23 мая, 2013

Доходы компании Wacker Neuson в первом квартале 2013 года составили $ 330,6 млн, что на 6,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Немецкий производитель связывает свой спад c продолжающейся низкой активностью в Европе, а также с плохими погодными условиями прошлой зимой, которые привели к задержке нескольких важных проектов. Прибыль компании за отчетный период составила $ 8,2 млн (-62,5%).

Если говорить про отдельные регионы, то в Европе, которая продолжает оставаться крупнейшим рынком для Wacker Neuson, представляя 70% ее бизнеса, выручка упала на 8%, в Северной и Южной Америке – на 2%, а вот в Азиатско-Тихоокеанском регионе наблюдается положительная динамика – продажи здесь, наоборот, увеличились на 2%.

Базирующаяся в Мюнхене компания заявила, что ожидает улучшения экономических условий в оставшихся трех кварталах, и не будет изменять своих прогнозов касательно доходов и прибыли, намеченных к концу года. Кроме того, в I квартале 2012 года Wacker Neuson показал неожиданно высокий рост, поэтому объективно оценить результат первых трех месяцев года нынешнего весьма трудно.

Выручка от продаж светового оборудования и компактной техники снизилась на 8% и 9% соответственно, тогда как доходы от послепродажного обслуживания и аренды (в Центральной Европе) возросли на 3%.

«Текущие экономические проблемы Европы обуславливают трудности в планировании строительных объектов и делают наших клиентов весьма сдержанными в плане инвестиций», – отметил Сэм Пексаглам, генеральный директор Wacker Neuson. «Бизнес в США в первом квартале также развивался слабее наших ожиданий, однако мы по-прежнему уверены, что сумеем наверстать упущенное в течение года».

По данным компании, продолжительная зима задержала старт строительного сезона в северном полушарии, и многие клиенты отложили инвестиции до начала салона Bauma-2013 в апреле.

«Слабый первый квартал 2013 года показал, насколько изменчивой стала наша отрасль. В прошлом году мы наблюдали 27-процентное увеличение выручки, тогда как в этом году уже столкнулись с ее падением», – добавил г-н Пексаглам. «Чтобы в будущем более эффективно смягчать столь резкие скачки, мы должны увеличить взаимодействие между всеми направлениями Группы и сделать наши производственные процессы более гибкими».

Общий прогноз на год остался следующим: доход увеличится примерно до $ 1,54 млрд ($ 1,41 млрд в 2012 году), а рентабельность производства составит 13% (9,7% в I квартале 2013 года).


wacker neuson

Последние новости